О комплексе ГТО рассказывает фалеристика

Пристрастие к фалеристике (коллекционирование значков), наверное, знакомо большинству из нас. Но не всякий задумывался над тем, что значок может рассказать об исторических событиях, судьбах людей, рождении целого движения. А вот значки комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – ещё и награда тем, кто выполнил спортивные нормативы.

Первый такой значок по решению Всесоюзного совета физической культуры при ЦИК СССР появился в 1931  – в год введения в действие Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО, перед  которым стояла цель всестороннего физического развития советских людей, подготовки их к   трудовой деятельности и защите Родины. Среди первых значкистов были государственные  деятели, герои труда, прославленные воины, учёные. спорстмены.

Значки ГТО с гордостью носила молодёжь 1930-1940х годов. Вы видите один из первых значков ГТО, изготовленный Ленинградской артелью «Труд гравер»).

В суровые годы Великой Отечественной войны значкисты ГТО были в первых рядах защитников Родины. Шли годы. По мере того, как в стране улучшалась постановка физического воспитания советских людей и повышались требования к их физическому развитию, комплекс ГТО шесть раз претерпевал изменения. Менялись нормативы, меняли свою форму и значки. В 1971 году к 40-летию комплекса на Ленинградском монетном дворе был изготовлен вот такой значок.
1 марта 1972 года с введением в действие нового Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» появились пять его ступеней для возрастных категорий от 10 до 60 лет и старше. На ряде московских предприятий массовым тиражом были изготовлены соответствующие награды. Серебряные и золотые значки вручались мальчикам и девочкам, подросткам, юношам и девушкам, выполнившим нормативы IIII ступеней, серебряные, золотые и золотые с отличием – мужчинам и женщинам, выполнившим нормативы IV ступени «Физическое совершенство», сдавшим нормы V ступени «Бодрость и здоровье» вручался золотой значок.

Чтобы помочь каждому овладеть нормами ГТО, были задействованы нетолько спортивные организации, но и профсоюзы, комсомол, министерства и ведомства, руководители предприятий и учреждений, колхозов, совхозов, учебных заведений. Всесоюзный совет по физкультурному комплексу ГТО возглавил лётчиккосмонавт СССР А.А. Леонов. Регулярно проходили всесоюзные, районные соревнования, спартакиады. С1974 года в стране проводились чемпионаты по многоборью комплекса ГТО на приз газеты «Комсомольская правда».

С введением в 2014 году нового Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнившим его нормативы вручаются знаки отличия трёх видов – золотой, серебряный и бронзовый. Правда, в коллекции фалеристов они ещё не поступили.В моём собрании, признаюсь, есть один современный знак отличия, выпущенный, судя по всему, небольшим тиражом Военноспортивным фондом.

Борис ЛАРИОНОВ, «Спортивный Петербург» № 1 (9) 2018

О комплексе ГТО рассказывает фалеристика