15 апреля 1935 г. подписан «Пакт Рериха» об охране памятников (в т.ч.олимпийских).

15 апреля – Международный День Культуры.
15 апреля 1935 г.  подписан "Пакт Рериха" об охране памятников (в т.ч.олимпийских).
15 апреля 1935 года руководители 21-й страны мира подписали «Пакт Рериха» — Международный Договор об охране художественных, научных учреждений и исторических памятников, что инициировал русский художник-гуманист Н.К. Рерих.
Символом Пакта Рериха стало Знамя Мира.
Положение о защите объектов носит в Пакте безусловный характер и не ослабляется военной необходимостью, снижающими охрану культурных ценностей при вооруженных конфликтах.
Три соприкасающихся амарантовых круга – прошлые, настоящие и будущие достижения человечества, окруженные кольцом Вечности на Знамени Мира, которое в 1997 г. было доставлено на орбитальную станцию «Мир», и с ним работали многие международные экипажи.
Сохранение спортивных научных учреждений, охрана спортивных художественных и исторических памятников и честной истории спорта тоже требуют мировой защиты!!!
Когда-то величественные спортивные олимпийские объекты в Афинах (Греция) пришли в запустение.
Арена, построенная 1960 году для Олимпийских Игр в Скво-Вэлли (США), оставалась популярной и после них, однако все изменилось в 1983 году. Из-за снегопада крыша арены обрушилась, и здание пришло в негодность.
Стадион в Монреале (Канада) после Олимпийских Игр 1976 года  было заброшено, его хлипкая крыша постоянно грозит обрушиться. На ремонт стадиона при желании спасти его от разрушения понадобится около 220 миллионов долларов.