15 июня 1954 г. — День рождения UEFA (УЕФА).

15 июня 1954 — День рождения UEFA (УЕФА).
UEFA создали вопреки FIFA,получив от FIFA отказ выделить Европейский чемпионат из системы мировых турниров.
Сначала в составе UEFA было 20 стран.
Сейчас в Союз европейских футбольных ассоциаций входит 55 европейских и несколько стран Азии.
СССР — соустроитесь УЕФА и первый чемпион Европы в 1960 году!
Сейчас российские футбольные клубы играют в турнирах под эгидой УЕФА,
и все мы ждём Евро-2020,что пройдёт в 2021 году, в том числе на территории России в Санкт-Петербурге.
* * * * *
15 июня 1954 — День рождения UEFA.
Символично, что первый генеральный Анри Делоне родился  в день создания  UEFA, только в 1883 году.
На состоявшейся в швейцарском Базеле Конференции представителей футбольных федераций и ассоциаций европейских стран основан Union of European Football Associations (UEFA) —
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).УЕФА образовался не благодаря, а вопреки ФИФА.

Стойкое нежелание Международной федерации футбольных ассоциаций как-то выделить Европу и взять под свою эгиду чемпионаты Старого Света породили протестную волну в рядах футбольных функционеров континента.

Несколько раз получив от ФИФА решительное «нет» на все подобные начинания, они решили действовать по-своему.

Изначально идею проведения турнира среди европейских сборных озвучил на одном из заседаний ФИФА генеральный секретарь французской федерации футбола Анри Делоне еще в 1950 году. Она не нашла поддержки в Международной федерации, но оказалось, что в Европе достаточно много сторонников проведения подобных чемпионатов.

Необычайную активность в продвижении проекта проявил Отторино Барасси — генеральный секретарь, а вскоре и президент Итальянской федерации футбола. В 1951 году он предложил ФИФА проект европейского чемпионата, в основу которого был положен кубковый принцип. Полуфиналы и финалы, как предполагал Барасси, должны были проходить в одной стране. Однако руководство ФИФА отклонило этот документ.

27 мая 1952 года в швейцарском Цюрихе состоялась встреча Делоне, Барасси и генерального секретаря Бельгийского королевского футбольного союза Жозе Краая. Это трио скрупулезно «просчитало» возможность создания Европейского футбольного союза, который взял бы на себя организацию международных соревнований сначала на уровне национальных сборных, а затем и на уровне клубов.

Через год в Париже 20 представителей европейских футбольных федераций утвердили комитет по подготовке учредительной Конференции Европейского футбольного союза.

Сама Конференция под председательством Барасси состоялась 15 июня 1954 года в Базеле.

В ней приняли участие представители
Австрии, Англии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, ГДР, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Северной Ирландии,
СССР,
Финляндии, Франции, ФРГ, Чехословакии, Швейцарии, Швеции и Югославии.

На этом совете было принято решение о создании Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА).

В исполнительный комитет УЕФА вошли: Йозеф Герё (Австрия), Джордж Грэм (Шотландия), Анри Делоне (Франция), Жозе Краай (Бельгия), Эббе Щварц (Дания), Густав Шебеш (Венгрия).

Неделю спустя исполнительный комитет выбрал первого президента УЕФА. Им стал председатель Датского футбольного союза Эббе Шварц.

Вице-президентом был утвержден Йозеф Герё, а генеральным секретарем Анри Делоне.
15 июня 1954 г. - День рождения UEFA (УЕФА).
Анри Делоне (фр.Henri Delaunay, 15 июня 1883 — 9 ноября 1955) — французский футбольный функционер.
Генеральный секретарь Федерации футбола Франции с момента её основания и до 1955 года.
Первый Генеральный секретарь УЕФА.
Имя Анри Делоне носит трофей, вручаемый победителям чемпионата Европы по футболу.

15 июня 1954 г. - День рождения UEFA (УЕФА).

Сын Анри Делоне — Пьер Делоне (фр.,Pierre Delaunay, 9 октября 1919 — 28 января 2019) со дня смерти своего отца — исполняющий обязанности Генерального секретаря УЕФА.Избран генеральный секретарём УЕФА на конгрессе этой организации в Лиссабоне и занимал эту должность с 8 июня 1956 г. по 31 декабря 1959 г. Участник комиссии УЕФА по подготовке первого Чемпионата Европы по футболу, прошедшего в 1960 году.

Первый чемпионат Европы, который тогда носил название Кубок европейских наций, состоялся в 1960 году и с тех пор проводится каждые четыре года.

На данный момент в УЕФА входят 55 национальные футбольные федерации европейских и некоторых азиатских стран. Штаб-квартира организации находится в швейцарском Ньоне.

УЕФА, как и собирался, проводит не только чемпионаты на уровне национальных сборных, но и ряд клубных международных турниров, в том числе Лигу чемпионов УЕФА — самый успешный финансовый проект, приносящий организации огромные прибыли.

Президент УЕФА с 2016 года Александер Чеферин (Словения).

Штаб-квартира в Швейцарии (Ньон).

1-й Чемпионат Европы по футболу 1960 (Кубок европейских наций) — первый официальный розыгрыш европейского чемпионата среди футбольных сборных, проводимый под эгидой УЕФА каждые четыре года.

Финальная часть турнира с участием четырёх команд проходила во Франции.
Чемпионом стала сборная СССР, обыгравшая в финале на поле «Парк де Пренс» в Париже сборную Югославии в дополнительное время 2:1.
15 июня 1954 г. - День рождения UEFA (УЕФА).
Сборная по футболу СССР — первый победитель ЕВРО.

Российские футбольные клубы участвуют в клубных турнирах под эгидой УЕФА, так называемых еврокубках:
• Кубок европейских чемпионов/Лига чемпионов
• Кубок УЕФА/Лига Европы
• Кубок обладателей Кубков
• Суперкубок УЕФА
• Кубок Интертото

Все мы ждём Евро-2020,что пройдёт в 2021 году, в том числе на территории России в Санкт-Петербурге.
По материалам открытых источников