150-летие организатора спорта России Артура Давидовича Макферсона

Артур Давидович Макферсон — русский шотландец, родившийся в Санкт-Петербурге 29 мая 1870 г., один из главных организаторов российского спорта и лаун-тенниса; председатель Всероссийского союза лаун-теннис клубов (ВСЛТК)(1908-1917), председатель-владелец Крестовского лаун-теннис клуба (КЛТК)(1896-1918); президент Санкт-Петербургской футбольной лиги, основатель и председатель гребного общества «Стрела» (1906-14) и Всероссийского союза гребных обществ (1908-17), член Российского олимпийского комитета (с 1911), банкир, маклер Санкт-Петербургской фондовой биржи.
В Санкт-Петербурге он прожил всю жизнь и отдал все силы становлению и развитию спорта.
Макферсон был первым председателем сразу трех всероссийских союзов: лаун-тенниса, футбола и гребных обществ, членом первого состава Российского олимпийского комитета. В духе поклонения спорту он воспитал и своих сыновей Артура и Роберта – чемпионов России 1914 г. по лаун-теннису в парном разряде.

Семья Макферсона – пионеры становления лаун-тенниса в России
А. Макферсон-старший (сидит в центре),
стоят: справа Роберт (31.12.1896 – 23.05.1916),
слева – Артур (19.01.1896 – 12.09.1973)
– первый российский участник Уимблдонского турнира (1920)
В 1903 организовал на кортах Крестовского лаун-теннис клуба 1-й чемпионат Санкт-Петербурга,
в 1907 – Всероссийские лаун-теннисные состязания.
Активно участвовал в создании Санкт-Петербургской лаун-теннисной лиги (1913), издавал «Ежегодник ВСЛТК» (1909-16), журнал «Лаун-теннис» (1912-14). В 1913 году способствовал вступлению Всероссийского союза лаун-теннис клубов в члены Международного лаун-теннисного союза (ныне — Международная федерация тенниса).
150-летие организатора спорта России Артура Давидовича Макферсона
Лаун-теннисные клубы находились в основном в дачных окрестностях столицы — в Коломягах, Озерках, Павловске, Парголове, Териоках и Сестрорецке. Эти клубы становились не только очагами спортивной жизни, но и местами культурного времяпрепровождения. Кроме игр и турниров, в них проводились танцевальные и музыкальные вечера. В конце XIX века завершился любительский период развития лаун-тенниса в России.
Артур Давидович Макферсон — единственный представитель спорта, который за заслуги в деле развития российского спорта и лаун-теннисанагражден орденом Святого Станислава 3-й степени (1914).
«Все виды спорта, за руководство которых брался А.Д. Макферсон, – говорилось в официальном представлении Макферсона Российским олимпийским комитетом (РОК) к правительственной награде, – были основательно им продуманы и энергично проведены в жизнь до конца – поэтому успех всегда ему сопутствовал. Можно сказать, ни одно новое начинание в области спорта в Петербурге не обходилось без содействия А.Д. Макферсона».
150-летие организатора спорта России Артура Давидовича Макферсона
В 1918 году арестован большевиками, спустя несколько месяцев освобожден. Вновь арестован. Умер в Москве в тюремной больнице от тифа в 1919 году.
Артур Давидович похоронен в Москве, место захоронения было неизвестно.
В 2004 году стараниями энтузиастов, историков футбола Лукосяка Павла Юрьевича и Лукосяка  Юрия Павловича рядом с могилой родителей на Смоленском лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге был установлен памятник-кенотаф.
Средства выделены федерацией тенниса Санкт-Петербурга, директором турнира М.Сумарокова-Эльстона Анатолием Петровичем Власенко. Поддержку проекта осуществлял Фоменко Борис Иванович (секретарь федерации тенниса России, историк этого вида спорта.)
150-летие организатора спорта России Артура Давидовича Макферсона
Ежегодно в мае в день рождения А.Д.Макферсона представители спортивной общественности Санкт-Петербурга и Москвы  приходят поклониться великому нашему земляку.
Студенты КФиСЭТ СПбГУ также бывают на этих мероприятиях.
* * * * *
29 мая 2020 года, в день рождения  организатора спорта, прошла беседа on line
«150 лет Артуру Давидовичу МАКФЕРСОНУ» .
Исследователь истории петербургского тенниса, директор Всероссийского турнира «Мемориал графа М.Н.Сумарокова-Эльстона» Анатолий Власенко рассказал о роли в истории российского спорта выдающегося организатора футбольной, гребной и теннисной федераций и многих соревнований в России, члена Российского Олимпийского комитета, шотландца по крови, россиянина по духу А.Д.Макферсона.
150-летие организатора спорта России Артура Давидовича Макферсона
В этот раз on-line рассказ и дружеская дискуссия развернулась в память о трагической судьбе подвижника российского спорта, до сих пор до конца не оцененного на родине в Санкт-Петербурге и России.
150-летие организатора спорта России Артура Давидовича Макферсона
Заочно, без большого числа спортсменов и любителей спорта, но очень трогательно прошла мемориальная акция в память о великом русском шотландце А.Д.Макферсоне.
Прекрасный рассказ об уникальном организаторском и пропагандистском таланте Артура Давидовича представил Анатолий Петрович Власенко.
Интересно, что Артём Власенко смог узнать о судьбе его старшего сына Артура.
Новые краски к портрету Макферсона добавил Юрий Павлович Лукосяк.
150-летие организатора спорта России Артура Давидовича Макферсона
Апофеозом стало дистанционное (!) открытие мемориальной доски в честь 150-летия со дня рождения А.Д.Макферсона, которое произвёл Эрнест Наумович Серебренников.
Мы, все участники беседы из России и Болгарии, on-line встретили это дружными аплодисментами.
Помните о прошлом, дабы жить счастливо сегодня и уметь построить дом спорта будущего!
Нина Новикова