17 июня — 120 лет со дня рождения легенды футбола .

17 июня — 120 лет со дня рождения легенды футбола Михаила БУТУСОВА.
Михаил — один из шестерых братьев Бутусовых, выступал за петербургские (ленинградские)
футбольные клубы
«Унитас»,
«Динамо»,др.
Участник первого матча сборной СССР, ее капитан,автор первого гола.
Чемпион, призер РСФСР, СССР.
В числе первых в СССР получил звание Заслуженный мастер спорта.
Тренировал ФК»Динамо»(в разных городах), «Зенит»(Ленинград).
* * * * *

БУТУСОВ Михаил Павлович (17.06.1900 — 11.04.1963) — легенда петербургского, ленинградского футбола.Нападающий.
Гроза вратарей.

Играл в хоккей с мячом.
Заслуженный мастер спорта (1934).

Родился в Санкт-Петербурге.
Жил в Ленинграде.
Член знаменитой семьи братьев Бутусовых (остальные — Кирилл (1881—1947), Константин (1885—1942), Василий (1892—1971), Александр (1895—1942) и Павел (1898—1990)).

Рост 182 см. Вес 80 кг.

Выступал за петербургские команды «Унитас»,
а затем за ленинградские «Выборгский район „А“», «Пищевкус», «Динамо».

Чемпион РСФСР (1924, 1932)
Серебряный призёр чемпионатов РСФСР (1928, 1931)

Чемпион Ленинграда (1928, 1929, 1931, 1933, 1935)

Серебряный призер чемпионатов СССР (1924, 1932, 1935).

Провел 2 матча за сборную СССР (3 гола).

Хоккей с мячом
Бронзовый призер чемпионата СССР по хоккею с мячом (1936).

Включён в список 22 лучших игроков сезона — 1936

В числе первых получил звание ЗМС.

Один из лучших центральных нападающих отечественного футбола.

Участник первого матча сборной СССР, ее капитан, автор первого гола сборной.

Советский футбол долго развивался в изоляции — страна не была членом ФИФА, да и не рвалась в нее.
Партийные пропагандисты с презрением отзывались о «буржуазном спорте» и восхваляли «пролетарскую физкультуру».
Но по инерции еще несколько лет просуществовали дореволюционные футбольные клубы, правда, под другими названиями.
Так, «Унитас» переименовали в «Спартак» Выборгского района.
Команда была одной из сильнейших в городе на Неве, ее игроков приглашали в сборную страны. Играть ей, правда, приходилось в основном с рабочими коллективами.
17 июня - 120 лет со дня рождения легенды футбола .
Михаил Бутусов даже в те времена, когда счет 0:0 был редкостью, забивал голы почти в каждой игре. По подсчетам историка сборной СССР Константина Есенина, Бутусов за сборную забил 88 мячей.
По другим источникам — 100.
Большую часть в ворота любительских команд Швеции, Норвегии, Германии, Финляндии, Эстонии.
Но был и серьезный соперник — сборная Турции, которая в те годы часто встречалась с советскими футболистами.
17 июня - 120 лет со дня рождения легенды футбола .
В 1924 году, после выступления на Олимпиаде в Париже, сборная Турции совершила турне по Северной Европе и, победив команды Швеции, Финляндии, Латвии, Эстонии, заехала в Москву.

Наши футболисты выиграли 3:0, и два первых мяча в ворота «янычар» забил Михаил Бутусов.

Через много лет этот матч ФИФА задним числом признала официальным и включила в реестр игр сборной СССР.

О могучем ударе Бутусова слагали легенды.
Болельщики взахлеб пересказывали друг другу истории, как Михаил Павлович однажды покалечил вратаря и с тех пор ему запрещено бить с правой ноги, а с левой можно, но вполсилы.
О том, как родился этот миф, поведал сам форвард. В мае 1925 года в игре сборной СССР в Турции он застал вратаря своим коронным ударом с разворота. Мяч попал в живот голкиперу и снес его с ног. К пострадавшему устремился врач, но вскоре выяснилось, что все в порядке, и «убитый» продолжил игру. Но слухи о «смертельном ударе» дошли до Одессы, куда прибыл пароход с футболистами, а оттуда распространились по всей стране.
17 июня - 120 лет со дня рождения легенды футбола .
С 1937 по 1953 год — на тренерской работе.

Работал с динамовскими коллективами разных городов СССР.
1937—1938 Динамо (Ленинград)
1939—1940 Динамо (Тбилиси)
1940—1941 Динамо (Киев)
1942—1945 Динамо (Ташкент)
1947 Динамо (Киев)
1948—1953 Динамо (Ленинград)

Был главным тренером ленинградского «Зенита» — 1946.
Бутусов оставил свой след и в истории футбольного клуба «Зенит». Именно ему в 1946 году довелось руководить нашей командой во время первых в ее истории зарубежных игр. Тогда в результате поездки в Финляндию были сыграны три матча, в которых «Зенит» одержал победу с общим счетом 11:0.

Награжден орденом «Знак Почета» (1957).

Умер 11 апреля 1963 года в Ленинграде.

* * * * *

В день 115-летия Михаила Бутусова на стадионе «Петровский» состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной легендарному футболисту. В церемонии приняли участие представители футбольного клуба «Зенит», Комитета по физической культуре и спорту, Федерации футбола Санкт-Петербурга и болельщики сине-бело-голубых.

Мемориальная доска Бутусову стала пятым мемориалом, открытым на стадионе «Петровский», связанным с именами выдающихся деятелей футбола, оставивших свой след в истории сине-бело-голубых.
До этого на «Петровском» были открыты мемориалы бывшим игрокам и тренерам «Зенита»: Петру Дементьеву, Константину Лемешеву, Юрию Морозову, Геннадию Поповичу.

по материалам открытых источников