Вечер памяти Эрнеста Наумовича Серебренникова
19 мая Э.Н.Серебренникову исполнилось бы 85 лет.
19 мая 1936 г. родился в Ленинграде Эрнест Наумович Серебренников, телережиссер, первопроходец в технологии спортивных трансляций, блестящий комментатор, оператор, уникальный знаток истории спорта, профессионал своего дела высшей степени.

Вечер памяти Эрнеста Наумовича Серебренникова провели
Еврейское общество эстетики и физической культуры «Маккаби-Россия» (руководитель Вадим Полянский) и
Общественное движение спортивных волонтеров Санкт-Петербурга (председатель Нина Новикова) в сотрудничестве
с Ассоциацией сотрудничества «Санкт-Петербург — Израиль» (председатель Наум Беркович)
при поддержке Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества (Ответственный секретарь Правления Наталия Маркова).

19 мая Э.Н.Серебренникову исполнилось бы 85 лет. 19 мая Э.Н.Серебренникову исполнилось бы 85 лет.

Председатель Общества «Маккаби-Россия»  Вадим Полянский  собрал в Доме Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества журналистов, спортсменов, пропагандистов спорта, которые знали лично Эрнеста Наумовича, следили за его творчеством.

Вечер начался с просмотра интервью, которое Э.Н.Серебренников дал накануне своего дня рождения в мае 2020 года спортивному журналисту Нине Новиковой.

19 мая Э.Н.Серебренникову исполнилось бы 85 лет.

Коллеги-журналисты, спортсмены рассказали о встречах с Э.Н.Серебренниковым, вспомнили, как блестяще он вел трансляции, комментировал матчи, выступал на городских акциях.

19 мая Э.Н.Серебренникову исполнилось бы 85 лет.

Коллекционер спортивной фалеристики Б.А.Ларионов представил экспозицию значков, которые он подготовил для проведения совместно с Э.Н.Серебренниковым вечеров памяти спортивных журналистов.

Вечер освещал журналист и бильд-редактор Иосиф Ровках.

Фото И.Ровках и С.Рубцовой.

19 мая Э.Н.Серебренникову исполнилось бы 85 лет.
Волонтеры Общественное движение спортивных волонтеров Санкт-Петербурга (председатель Нина Новикова) – студенты Надежда Камкина, Анна Антошкина, Кирилл Кнель, София Рубцова и Людмила Третьякова помогали в подготовке и проведении вечера.
19 мая Э.Н.Серебренникову исполнилось бы 85 лет.

Тележурналист, комментатор, режиссер спортивных трансляций Эрнест Наумович Серебренников скончался 25 января 2021-го года на 85-м году жизни.
Мы говорили на вечере о том следе, который оставил Эрнест Наумович в нашей культуре, спорте,
о необходимости передавать молодым профессиональные и жизненные принципы нашего великого современника.

19 мая Э.Н.Серебренникову исполнилось бы 85 лет.
Эрнест Наумович был бодр и хотел создавать передачи о людях спорта в формате, понятном молодежи.

19 мая Э.Н.Серебренникову исполнилось бы 85 лет.

Он ушел от нас в начале года не по причине пандемии, а просто остановилось сердце человека, который через свою душу пропускал все победы и поражения нашего спорта.
Сегодня его нет с нами…
Но память о нашем старшем товарище мы сохраним.
* * * * *
Эрнест Наумович Серебренников родился в Ленинграде 19 мая 1936 года в семье инженера-связиста, морского офицера.
Свое имя он получил в честь немецкого коммуниста Эрнста Тельмана.
Когда началась война, Эрнест, его брат и двоюродная сестра гостили у бабушки в Белоруссии. Они вернулись в Ленинград, а затем были отправлены во Фрунзе, где работал дядя.
Эрнест Наумович окончил Ленинградский кораблестроительный институт, где в свое время организовал кукольный театр при поддержке знаменитого кукольника Е. Деммени.
На киностудии «Ленфильм» вышел фильм «Кукольный театр Ленинградского кораблестроительного института
самодеятельный — спектакль «Представление начинается» –
режиссёр: Э. Серебренников — 1966 г.
«Мой отец был довольно известным моряком. В подростковом возрасте я делал любительские радиорепортажи – был у нас дома магнитофон, на него и записывал. Ещё мы с братом делали домашнюю газету. Но быть журналистом я не собирался. Правда, всегда имел интерес к спорту, – вспоминал Эрнест Наумович. – Уже работая инженером, я прочитал в «Советском спорте», что объявлен конкурс на должность спортивного комментатора на радио. Я поучаствовал, и взяли!»/
Уже в 1957-м году он начал работать внештатным сотрудников спортивной редакции Ленинградского телевидения, а в 1980-х стал режиссером спортивного телевидения Ленинграда.
Его авторству принадлежат такие известные передачи, как «Физкультура и спорт», «Стадион», «Спорт, спорт, спорт…», «Спортклуб», «Спортивные новости».
В конце 80-х годов Москва официально признала спортивное телевидение Ленинграда – лучшим в СССР.
В разные годы Эрнест Наумович встречался и брал интервью у президента России Владимира Путина, у князя Монако Альбера, у бывшего премьер-министра Англии Маргарет Тэтчер.
Гостями его телевизионных программ были многие прославленные спортсмены, звезды театра и кино, известные ученые и изобретатели.
Э.Н.Серебренников знал лично многих спортсменов, тренеров, организаторов спорта, которые сегодня составляют славу Отечества.
Серебренников был первопроходцем во многих технологиях телетрансляции, например, в подводной съемке олимпийского плавания.
Он принимал активное участие в организации спортивных трансляций самых крупных международных соревнований: Игры доброй воли 1994-го года в Санкт-Петербурге, чемпионат мира по хоккею 2000-го года, Игр ХХ Олимпийских игр 1980-го года и многих-многих других.
Эрнест Серебренников был удостоен многих наград,
имел Государственную награду «Медаль Николая Озерова».