20 лет первой в России Школе адаптивного парусного спорта !!!

13 февраля в Культурно-просветительском центре Музейного комплекса Политехнического университета Петра Великого прошел торжественный вечер, посвященный 20-летию Школы адаптивного парусного спорта.

20 лет первой в России Школе адаптивного парусного спорта !!!

На сегодняшний день Школа адаптивного парусного спорта «Маяк-Олимпикс» — единственная в России тренировочная база, где спортсмены-инвалиды проходят подготовку для участия в международных парусных регатах по программе Special Olympics.

20 лет первой в России Школе адаптивного парусного спорта !!!

Награды, которые регулярно завоевывают ученики Школы, привлекают внимание общества к проблеме людей с широким диапазоном расстройств ментальной сферы, и терапевтический эффект от занятий парусом как никакое другое официальное направление медицины, дает им шанс стать полноценными членами общества, а не людьми, требующими пожизненной опеки со стороны родителей и государства.

20 лет первой в России Школе адаптивного парусного спорта !!!

На праздновании юбилея присутствовали Серебряный призер Олимпийских игр, первый в истории СССР чемпион мира по парусному спорту, Заслуженный СССР Владислав Акименко, зав. кафедрой теории и методики адаптивного спорта ИАФК, НГУ им. П.Ф. Лесгафта, мастер спорта России Андрей Аксенов, партнеры Школы, журналисты и, конечно, воспитанники школы, многие из которых являются чемпионами и призерами Всемирных летних Специальных Олимпийских игр (Китай 2007 год, Греция 2011 год, США 2015 год).

20 лет первой в России Школе адаптивного парусного спорта !!!

На прошедших Всемирных летних Специальных Олимпийских играх (Китай 2007 год, Греция 2011 год, США 2015 год) петербуржцами c ограниченными возможностями здоровья завоевано 15 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовые медали.

20 лет первой в России Школе адаптивного парусного спорта !!!

В свое время мы совместно с СОК СПб участвовали в Общегородском чествовании в Атриуме Петропавловской крепости победителей XIII Всемирных летних Специальных Олимпийски игр (Афины, 25.06-04.07.2011), где участвовало 7 500 атлетов из 185 стран. Тогда команда Санкт-Петербурга завоевала золото, бронзу, призовые места.

20 лет первой в России Школе адаптивного парусного спорта !!!

Основателем и бессменным руководителем школы является старший тренер Специального Олимпийского комитета Санкт-Петербурга по парусному спорту, ведущий научный сотрудник ГНИИ СЭП и СОТ НГУ им. П.Ф. Лесгафта, кандидат технических наук, мастер спорта международного класса Владимир Куликов.

20 лет первой в России Школе адаптивного парусного спорта !!!

8-22 марта с.г. петербургская команда яхтсменов, состоящая из трех атлетов и двух партнеров, в очередной раз будет бороться за медали на Всемирных летних Специальных Олимпийских играх в Абу-Даби (ОАЭ).

20 лет первой в России Школе адаптивного парусного спорта !!!20 лет первой в России Школе адаптивного парусного спорта !!!

Генеральный директор Специального Олимпийского Комитета Санкт-Петербурга Сергей Гутников возглавит спортивную делегацию России в Абу-Даби в составе 215 участников и специалистов.

20 лет первой в России Школе адаптивного парусного спорта !!!

От Санкт-Петербурга в делегацию вошли 20 спортсменов и 7 тренеров по 9 спортивным дисциплинам.

20 лет первой в России Школе адаптивного парусного спорта !!!

Попутного ветра, наши чемпионы!

Нина Новикова

фото автора и Пресс-службы