200 самых интересных изданий о футболе — на выставке из фондов РНБ

К Чемпионату мира по футболу в России FIFA 2018 в России™ Российская национальная библиотека организовала выставку уникальных книг, брошюр, филокартии.

Главный редактор нашего портала Нина Новикова представила на выставке фрагменты своей коллекции (марки, открытки, фарфор и др. предметы, связанные с футбольной темой).

7 июня  в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) состоялось открытие выставки «Гол!!! Из истории чемпионатов мира по футболу».

В открытии выставки приняли участие заместитель генерального директора РНБ по библиотечной работе Елена Тихонова, советник председателя Комитета по физической культуре и спорту Роман Шуманский, Председатель Общественного движения спортивных волонтеров Санкт-Петербурга, коллекционер Нина Новикова, представитель Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, волонтер от Оргкомитета «Россия-2018» (г. Санкт-Петербург) Елизавета Усманова. Экспозицию представил ее куратор Алексей Быстров. В рамках открытия волонтеры провели «Футбольный урок», на котором рассказали о подготовке к чемпионату, стадионах, волонтерской программе и т.д.

На выставке представлено 200 лучших изданий о футболе из фондов библиотеки. Из книг и альбомов можно узнать о рождении футбола, чемпионатах мира, легендарных футболистах, рекордах, талисманах, субкультуре футбольных фанатов.

Среди экспонатов — прекрасно иллюстрированное издание «Чемпионаты мира по футболу: история создания и проведения кубков мира по футболу» (Кир Реднидж, Марк Бушелл, 2008 г.), посвященное знаменитым игрокам и национальным сборным, а также тем, кто стоял у истоков создания первых Кубков мира. Увлекательные репортажи о каждом чемпионате мира дополнены историями о звездах футбола, официальными итогами первенств и подробными данными финалов. В издании — более 30 документов, связанных с историей мундиалей, многие из которых публикуются впервые.

В основе книги «Я забил гол в финале чемпионата мира. 34 истории от первого лица» (Майкл Дональд, 2018 г.) захватывающие воспоминания авторов важнейших голов в истории Кубков и уникальные фотографии.

Интересные сведения о первых шагах футбола и правилах игры — в книжных раритетах рубежа XIX — XX вв.

Один изи разделов посвящен теме футбола в культуре — песнях, стихах, рассказах, живописи.

Выставку дополняют редкие открытки середины XX века, фотографии, футбольные «кричалки» и «речевки». Представлены буклеты,значки, сувенирная продукция, посвящённая чемпионату, конверты специального гашения, книги о советских комментаторах. Материалы переданы Общественным движением спортивных волонтёров Санкт-Петербурга.

Выставка в РНБ — это возможность погрузиться в атмосферу главного турнира планеты. Интересные издания будут познавательны для всех любителей футбола, жителей и гостей города.

14 июня 2018 года в России стартует 21-й чемпионат мира по футболу FIFA. Матчи чемпионата будут сыграны на 12 стадионах в 11 городах нашей страны. Финальный матч мирового первенства состоится 15 июля 2018 года в Лужниках. Санкт-Петербург примет 4 матча группового этапа, один матч 1/8 финала, один полуфинал и матч за 3-е место.

Экспозиция продолжит работу до 14 августа 2018 г.

Вход свободный.

Выставка открыта в часы работы библиотеки.
Выходные: воскресенье и понедельник.

Пресс-служба РНБ

200 самых интересных изданий о футболе - на выставке из фондов РНБ200 самых интересных изданий о футболе - на выставке из фондов РНБ