23 марта исполнилось бы 90 лет Олимпийской чемпионке,

23 марта исполнилось бы 90 лет Олимпийской чемпионке, легенде ленинградского-советского лыжного спорта, выпускнице Ленинградского техникума ФКиС Евдокии Пантелеевне Мекшило.
Е.П.Мекшило — Заслуженный мастер спорта СССР;
олимпийская чемпионка в эстафете 3х5 км и
серебряный призер Олимпийских игр в индивидуальной гонке (1964) в беге на 10 км
на IX зимних Олимпийских играх в Инсбруке 1964 года.
7-кратная чемпионка СССР (1954-1966).
Победительница III зимней Спартакиады народов СССР (1963).
Награждена медалью «За трудовую доблесть»
По окончании спортивной карьеры Евдокия Пантелеевна
тренировала юных лыжников в Пушкине и Колпино.
Гордятся нынешние студенты КФКиСЭТ СПбГУ выпускницей Ленинградского техникума физической культуры, а в ДЮСШ г. Пушкина с благодарностью вспоминают своего любимого тренера.
До последних дней Евдокия Пантелеевна была активной участницей спортивной жизни Санкт-Петербурга.
* * * * *
Евдокия Мекшило родилась 23 марта 1931 года в Алтайском крае. С детства бегала на лыжах. С конца 1940-х годов  – член сборной Алтайского края по лыжным гонкам.
23 марта исполнилось бы 90 лет Олимпийской чемпионке,
61223 01.03.1966 Сильнейшая лыжница Советского союза ленинградка Евдокия Мекшило на дистанции во время II Зимней Спартакиаде народов СССР. Юрий Сомов / РИА Новости
Евдокия Мекшило (до замужества — Архипова) в юном возрасте вместе с семьей переехала в Горно-Алтайск.
В 1950 году включена в сборную Центрального Совета общества «Спартак».
Норматив мастера спорта выполнила в 1952 году. Тогда же переезжает в Ленинград, где заканчивает Ленинградский техникум физической культуры (1954).
С этого момента Евдокия Мекшило постоянно входит в главную команду СССР. Выступала под руководством заслуженного тренера СССР А.Н.Баженова.
С 1955 года Мекшило – член сборной Ленинграда. В этом же сезоне впервые завоевала титул чемпионки страны в эстафете 4х5 км. Неоднократная чемпионка и призер чемпионатов СССР.
Олимпийская чемпионка 1964 года (эстафета 3х5 км), серебряный призер Олимпиады-64 (10 км).  Чемпионка мира 1964 года (эстафета 3х5 км).
В самом Инсбруке советская сборная выступила триумфально, завоевав три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали (в то время лыжницы участвовали только в трех гонках — на 5 и 10 км, а также в эстафете 3х5 км). Евдокия стала серебряным призером на «десятке», показала четвертое время на «пятерке» и первенствовала в составе эстафетной команды вместе с Алевтиной Колчиной и Клавдией Боярских.
Скончалась Евдокия Пантелеевна Мекшило 16 января 2013 года в Санкт-Петербурге (Россия).