Торопитесь!

Сегодня и завтра можно еще успеть покрутиться на центрифуге, создать наноспутник и узнать свой вес на других планетах.

III всероссийская выставка «Открытый космос» успешно проходит с 20 октября по 30 ноября 2018 года.
Адрес выставки: Санкт-Петербург, Центральный Музей Связи им. А.С.Попова, Почтамтский переулок, дом 4.

Приятно напомнить, I выставка прошла в Севастополе, II и III- городе на Неве, а IV «Открытый космос» с прилунением ещё определяется.

Автор фото: Анастасия Афанасьева

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин из Советского Союза стал первым в мире космонавтом! Полёт Юрий Гагарин в космос совершил на корабле «Восток-1» с космодрома Байконур.

Автор фото: Анастасия Афанасьева
16 июня 1963 года Валентина Терешкова лётчик-космонавт Советского Союза совершила космический полёт на корабле Восток-6. Валентина Терешкова — первая в мире женщина-космонавт.

Автор фото: Анастасия Афанасьева

18 марта 1965 года Алексей Леонов, летчик-космонавт СССР впервые в истории совершил выход в открытый космос с борта корабля «Восход-2».

И на Луну впервые ступили 16 июля 1969 года Нил Армстронг и Базз Олдрин космонавты США. Первопроходцы прилетели на Луну на корабле Аполлон-11.

Автор фото: Анастасия Афанасьева

Вот что пишут о выставке Анастасия Афанасьева с сыном Даниилом из Кингисеппа, Ленинградской области.
«Замечательная выставка для тех, кто неравнодушен к космосу, кто мечтает побывать на Луне или Марсе. Ребята завороженно изучали экспонаты, а кто-то представлял себя на борту космической станции. Выставка показывает историю развития покорения космоса от макетов космических станции до личных вещей Гагарина и Циолковского. Желающие испытали себя на тренажере, проверили готовность к полету в космос. С помощью 3D очков выходили в открытый космос,  насколько реалистичная картина, что ощущали себя настоящими космонавтами! Можно увидеть и себя в скафандре и Землю, как видят её космонавты! Ребята общались и задавали вопросы действующему космонавту. Интересовались, что происходит с кока-колой в космосе. Дегустировали еду с тюбика, именно такую, как едят космонавты во время своего полета. Огромное спасибо организаторам выставки!»

Автор фото: Анастасия Афанасьева

4 октября 1957 года был запущен на орбиту «Спутник-1» — первый искусственный спутник Земли, советский космический аппарат.  Старт — с космодрома Байконур.

30 ноября завершает свою работу космическая выставка в Петербурге

Максим Кыдин — волонтёр из 4 «Б» класса, школы №354 Авиагородка, классный руководитель Наталья Терентьева; Нина Новикова — директор интерактивного Музея спорта; Татьяна Козлова, сотрудница Историко-литературного музея города Пушкина на семинаре. Автор фото: Мария Ерохина

Выставка «Открытый космос» привлекает тем, что главные экспонаты побывали в космосе. И есть настоящий космический визитёр — метеорит. Кстати, метеорит на ощупь не холодный и очень приятный.30 ноября завершает свою работу космическая выставка в Петербурге

Автор фото: Анастасия Афанасьева

В 1927 году в Москве состоялась Первая международная выставка межпланетных аппаратов для освоения космоса. На выставке были представлены космические наработки и проекты изобретателей: Константина Циолковского — СССР, Роберта Годдарда — США, Макса Валье — Германия… Витрину мечты оформили в виде лунного пейзажа с макетами космических кораблей.

Анастасия Афанасьева