4 мая 1982 г. Эверест (Джомолунгму) впервые покорили советские альпинисты.

4 мая 1982 г. высочайшую вершину мира Эверест (Джомолунгму) впервые покорили советские альпинисты. Первыми на нее поднялись Эдуард Мысловский и ленинградец Владимир Балыбердин, ставший потом первым в стране альпинистом, взошедшим на три самые высокие вершины мира. К моменту восхождения семь из одиннадцати участников экспедиции уже были чемпионами СССР по альпинизму. Все участники экспедиции получили звание заслуженных мастеров спорта. Москва встречала альпинистов как победителей.

4 мая 1982 г. Эверест (Джомолунгму) впервые покорили советские альпинисты.

20 декабря 1982 года тиражом 800 тыс. экземпляров в СССР был выпущен номерной почтовый блок (ЦФА [АО «Марка»] № 5356) работы Ю. Левиновского с Государственным флагом СССР, схемой маршрута Первой советской гималайской экспедиции, совершающими восхождение советскими альпинистами и памятным текстом.

По состоянию на начало 2010-х годов маршрут экспедиции не был пройден ни одним другим альпинистом.
* * * * *

Владимир Балыбердин

Балыбердин Владимир Сергеевич жил и учился в Ленинграде, в 1973 году окончил Ленинградский электротехнический институт связи имени М. А. Бонч-Бруевича. Работал старшим инженером в Центральном научно-исследовательском институте морского флота. С 1980 года — инструктор альпинизма Ленинградского городского совета ДСО «Спартак».
Альпинизмом начал заниматься в 1969 году.
В 1977 году занял 1-е место в альпинистском двоеборье (беговые лыжи и слалом). В 1978 году присвоены звания кандидата в мастера спорта по альпинизму и кандидата в мастера спорта по скалолазанию.
В 1981 году на пике Коммунизма выиграл первенство СССР в высотно-техническом классе.
Единственный из кандидатов в мастера спорта СССР, которому, минуя звание мастера спорта, присвоены звания заслуженного мастера спорта (8 июня 1982) и мастера спорта СССР международного класса (31 декабря 1982).
В апреле — мае 1989 года участвовал во 2-й советской гималайской экспедиции,
7 октября 1991 года совершил повторное восхождение на Эверест в качестве руководителя экспедиции Санкт-Петербургского кооператива «Альпинист».
В 1992 году Владимир Балыбердин был руководителем российско-американской экспедиции на K2 (Чогори) (высота 8611 м). После этой экспедиции В. Балыбердин стал первым в стране альпинистом, взошедшим на три самые высокие вершины мира.

4 мая 1982 г. Эверест (Джомолунгму) впервые покорили советские альпинисты.

На доме 47 по Бассейной улице, где В. Балыбердин проживал с 1991 года, установлена мемориальная доска.

4 мая 1982 г. Эверест (Джомолунгму) впервые покорили советские альпинисты.
В канун 2001 года Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга определил двадцатку лучших петербургских спортсменов XX века. Их имена составляют гордость мирового, советского и российского спорта, и одним из них был назван Владимир Балыбердин.