6-10 июля 1960 г. — первый чемпионат Европы по футболу.

60 лет назад, наконец, европейский футбол вышел из-под опеки мирового футбола и ФИФА
и провел  свой турнир — 6-10 июля 1960 года.
10 июля 1960 г. — первый и единственный (пока?) триумф нашей страны в европейском футболе.

Победив (2:1) сборную Югославии, сборная СССР стала первым в истории обладателем Кубка (чемпионом) Европы.
Тренер Гавриил Качалин.Вратарь Лев Яшин.
6-10 июля 1960 г. - первый чемпионат Европы по футболу.

* * * * *

1-й чемпионат Европы по футболу 1960 (Кубок европейских наций) — первый официальный розыгрыш европейского чемпионата среди футбольных сборных, проводимый под эгидой УЕФА каждые четыре года.

Финальная часть первого турнира с участием четырёх команд проходила во Франции.
Чемпионом стала сборная СССР, обыгравшая в финале на поле «Парк де Пренс» в Париже сборную Югославии
в дополнительное время 2:1. Спонсорами стали GoldStar, Panasonic и Toyota

Победив в дополнительное время (2:1) сборную Югославии, сборная СССР стала первым в истории обладателем Кубка (чемпионом) Европы.

Сначала советская команда на стадионе «Велодром» в Марселе 6 июля обыграла сборную Чехословакии — 3:0 благодаря двум голам Валентина Иванова и еще одному Виктора Понедельника.

Эта победа позволила дружине Гавриила Качалина выйти в финал,
который состоялся на «Парк де Пренс» в Париже в присутствии 18 тысяч зрителей.

Сборная СССР в финале играла с тремя защитниками, двумя полузащитниками и пятью нападающими.

Сборная Югославии использовала схему 3-3-4.

Начало осталось за югославами, они прочно захватили инициативу и не раз опасно атаковали ворота Льва Яшина, однако голкипер демонстрировал мастерство и хладнокровие, вселяя уверенность в партнеров.

Когда до свистка на перерыв оставалось совсем немного, Дражен Еркович промчался по правому флангу и, пока игроки советской сборной сигнализировали арбитру, что мяч выкатился за боковую линию, выполнил подачу на линию вратарской.

Набегавший Милан Галич с близкого расстояния не промахнулся — 1:0.

Вторая половина встречи началась с атак сборной СССР.

Валентин Бубукин метров с 25 сильно пробил по воротам,
вратарь Благое Виденич мяч отбил, но Слава Метревели первым успел на добивание — 1:1.

В дальнейшем игра проходила под диктовку советских футболистов, и Виденичу не раз приходилось спасать свою команду.

Последний шанс вырвать победу в основное время упустил Валентин Иванов, буквально с четырех метров не попавший в пустые ворота.

Решающий мяч на 113 минуте забил Виктор Понедельник, головой замкнув фланговую подачу от Михаила Месхи — 2:1.
Поскольку в этот момент время в Москве перевалило за полночь, пресса потом шутила, что Понедельник забил в понедельник.

Это была первая и, увы, последняя победа сборной СССР на чемпионатах Европы.

6-10 июля 1960 г. - первый чемпионат Европы по футболу.
В финале Кубка Европы-1960 команда выступала в следующем составе:
Лев Яшин, Гиви Чохели, Анатолий Маслёнкин, Анатолий Крутиков, Юрий Войнов, Игорь Нетто (капитан),
Слава Метревели, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Валентин Бубукин, Михаил Месхи.
Тренер Гавриил Качалин