6 апреля исполнилось бы 90 лет выдающемуся хоккеисту и тренеру В.А.БЫСТРОВУ.

6 апреля 2019 года исполнилось бы 90 лет выдающемуся хоккеисту, тренеру, Человеку, мужу, отцу, деду Валентину Александровичу БЫСТРОВУ.

6 апреля исполнилось бы 90 лет выдающемуся хоккеисту и тренеру В.А.БЫСТРОВУ.

Быстров Валентин Александрович  родился в Ленинграде и с детских лет увлекался спортом, бегал каждый день на соседний с домом стадион.

6 апреля исполнилось бы 90 лет выдающемуся хоккеисту и тренеру В.А.БЫСТРОВУ.

В годы Великой Отечественной войны Валентин Быстров, будучи еще мальчишкой, находился в блокадном Ленинграде. Принимал активное участие в обороне города: участвовал в ночных дежурствах, разбирал наравне со взрослыми уличные завалы. Награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

6 апреля исполнилось бы 90 лет выдающемуся хоккеисту и тренеру В.А.БЫСТРОВУ.

За годы долгой спортивной карьеры он был игроком, тренером. спортивным арбитром, преподавателем.

Пик карьеры Валентина Александровича пришелся на пятидесятые годы, когда он выступал за различные ленинградские команды.

6 апреля исполнилось бы 90 лет выдающемуся хоккеисту и тренеру В.А.БЫСТРОВУ.

Валентин Александрович стоял у истоков развития ленинградского хоккея.

Первый ленинградский хоккеист – член сборной Советского Союза.

Участник первых матчей с участием команды СССР на международной арене, в том числе турне сборной СССР по Канаде в ноябре-декабре 1957 года.

6 апреля исполнилось бы 90 лет выдающемуся хоккеисту и тренеру В.А.БЫСТРОВУ.

Выступал за команду «Динамо» (Ленинград) в начале 1950-х, а за СКА — в середине тех же пятидесятых.

Чемпион Европы, серебряный призёр Чемпионата мира.

В чемпионатах СССР участвовал в 246 матчах. Забил 104 шайбы.

6 апреля исполнилось бы 90 лет выдающемуся хоккеисту и тренеру В.А.БЫСТРОВУ.

Долгое время работал в СКА, воспитал хоккеистов, которые стали чемпионами мира по хоккею среди молодёжных команд, десятки мастеров спорта.

В.А. Быстров — судья всесоюзной категории, был членом Президиума Федерации хоккея Петербурга, автор методических и учебных пособий по организации тренировочного процесса юных хоккеистов.

6 апреля исполнилось бы 90 лет выдающемуся хоккеисту и тренеру В.А.БЫСТРОВУ.

Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер СССР.

В период с 1997 по 1999 годы являлся заведующим кафедрой футбола-хоккея в Университете физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

В 2004 году получил ученую степень профессора.

6 апреля исполнилось бы 90 лет выдающемуся хоккеисту и тренеру В.А.БЫСТРОВУ.

Отмечен Благодарностями Президента России В.В.Путина, международных и отечественных организаций. Являлся Лауреатом медали «Личности Санкт-Петербурга».

6 апреля исполнилось бы 90 лет выдающемуся хоккеисту и тренеру В.А.БЫСТРОВУ.

Кавалер славы Федерации хоккея России и ХК СКА–Санкт-Петербург.

Но и после того, как он повесил коньки на гвоздь, жизнь Валентина Быстрова была связана с хоккеем. Он тренировал спортивный резерв, одно время входил в тренерский штаб СКА, был судьей, преподавал в Университете имени Лесгафта.

— Специалистов такого уровня в нашей стране можно пересчитать по пальцам, — говорит историк хоккея Владимир Кузьмин. – Достаточно сказать, что Валентин Александрович воспитал много известных хоккеистов, включая олимпийских чемпионов Евгения Белошейкина и Алексея Гусарова.

Валентина Александровича не стало в январе 2017 года.

6 апреля исполнилось бы 90 лет выдающемуся хоккеисту и тренеру В.А.БЫСТРОВУ.

До последнего дня Валентин Александрович был полон сил, активно общался с коллегами и учениками, проводил встречи с молодыми хоккеистами, студентами, школьниками.

Успел написать замечательную книгу мемуаров «Служу хоккею!», которую уже после его ухода издала дочь Инна Валентиновна.

6 апреля исполнилось бы 90 лет выдающемуся хоккеисту и тренеру В.А.БЫСТРОВУ.

Много раз Быстрова приглашали перейти в центральный клуб армии, переехать в Москву, но он всегда оставался верен ленинградской хоккейной школе, своим ученикам.

Валентин Александрович был истинным представителем петербургской интеллигенции, вежливым, мудрым и внимательным человеком.

С ним было легко в общении людям любого статуса и возраста. С каждым он мог найти общий язык.

6 апреля исполнилось бы 90 лет выдающемуся хоккеисту и тренеру В.А.БЫСТРОВУ.

Он уважал каждого игрока и видел в нем Личность, что неизменно вспоминают все его ученики, которые приходили к нему в день рождения 6 апреля домой, а теперь на мемориальные встречи его памяти.

Валентина Быстрова можно назвать лицом ленинградского и петербургского хоккея.

Он безраздельно любил хоккей.

Был настоящим патриотом города на Неве, продолжателем лучших отечественных спортивных традиций Петербурга 19-го века, Ленинграда 20-го века.

Валентин Александрович воспитал дочь Инну, которая сама выступала на спортивных помостах, а последние годы блестяще тренирует  девушек–гимнасток, выступающих в групповых упражнениях по художественной гимнастике.

6 апреля исполнилось бы 90 лет выдающемуся хоккеисту и тренеру В.А.БЫСТРОВУ.

Уникальный тренер, педагог, воспитатель Инна Валентиновна Быстрова продолжает дело отца, готовит отечественных спортсменок, которые практически всегда занимают первые места на Олимпийских играх, мировых первенствах и Всемирных универсиадах.

Заслуженный тренер России. Отмечена многочисленными государственными наградами.

Сейчас Инна Валентиновна — старший тренер молодежного состава спортивной сборной команды России по групповым упражнениям — победительниц Юношеских олимпийских игр и Первенств Европы.

Дело Валентина Александровича Быстрова продолжается…