7:0 в пользу семьи легендарного футбольного тренера Зонина

Благодатную свадьбу – 70-летие семейной жизни отмечает заслуженный тренер СССР, бывший главный тренер ФК «Зенит» Герман Зонин.

7:0 в пользу семьи легендарного футбольного тренера Зонина

Герман Семенович ЗОНИН родился 9 сентября 1926 года в Казани. Защитник. Мастер спорта. Выступал за «Динамо» Казань, «Динамо» Ленинград, «Трудовые резервы» Ленинград. Заслуженный тренер СССР, России и Украины. Тренировал клубы «Трудовые резервы» Ленинград, «Труд» Воронеж, «Заря» Ворошиловград, «Зенит» Ленинград, СКА Ростов-на-Дону, «Динамо» Тбилиси, сборные СССР и Бирмы. В 1972 году «Заря» под руководством Зонина стала чемпионом СССР. Кандидат педагогических наук. Доцент.

Герман Семенович и Нина Максимовна зарегистрировали брак 11 марта 1949 года в городе Казани. В том же году переехали в Ленинград.

7:0 в пользу семьи легендарного футбольного тренера Зонина

Юбиляры рассказали, что познакомились на одном из собраний в спорткомитете Казани. В то время Герман Семенович уже играл в футбол, а Нина Максимовна – в баскетбол. Поженились спустя три года. Вспоминают, что произошло это само собой. Гуляли по городу, шли мимо ЗАГСа и решили зайти подать заявление, а в итоге сразу и расписались. По словам супругов, секрет счастливых отношений состоит в умении находить общий язык и прощать, во взаимном доверии и здоровом образе жизни. До сих пор утро в семье начинается с зарядки.

7:0 в пользу семьи легендарного футбольного тренера Зонина

Распоряжением администрации Приморского района в соответствии с законом Санкт-Петербурга Герману Семеновичу и Нине Максимовне оформлена единовременная выплата в связи с юбилеем супружеской жизни в размере 70 тысяч рублей.

С поздравлениями в гостях у супругов побывал Врио Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«7:0 в вашу пользу – это хороший счет. Вы вместе выдержали все испытания, сохранив любовь и взаимоуважение», – подчеркнул действующий глава города.

7:0 в пользу семьи легендарного футбольного тренера Зонина

Александр Беглов поблагодарил главу семьи за вклад в развитие спортивной науки. Герман Зонин одним из первых в стране применил научный подход для подготовки футболистов, сделав ставку на атлетизм, выносливость и морально-волевые качества игроков. Почти 60 лет назад он вывел воронежский «Факел» в высшую лигу. Под его руководством сборная Бирмы получила звание чемпиона Азии и трижды была чемпионом Малой Азии. В 1972, благодаря таланту Германа Зонина, чемпионом Советского Союза

становится команда «Заря» из Луганска. С 1973 по 1977 год тренер возглавлял ленинградский «Зенит». Долгое время работал на кафедре футбола Института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

7:0 в пользу семьи легендарного футбольного тренера Зонина

После чаепития Александр Беглов и Герман Зонин вместе приехали на стадион «Газпром Арена», чтобы поболеть за родную команду. В матче премьер-лиги Чемпионата России петербургский Зенит сыграл с Оренбургом.

7:0 в пользу семьи легендарного футбольного тренера Зонина

После окончания первого тайма футбольный клуб и болельщики поздравили заслуженного тренера с юбилеем супружеской жизни аплодисментами.

В честь своего учителя Г.С.Зонина ФК «Зенит» победил Оренбург 3:1.

Фото из открытых источников