75 лет назад открыт первый в СССР техникум ФКиС. ​

История Колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии Санкт-Петербургского государственного университета.
75 лет назад открыт первый в СССР техникум ФКиС. ​

В 1940 г. в Советском Союзе стала создаваться система подготовки рабочих кадров «Трудовые резервы».

В рамках этой системы в годы войны начали действовать курсы подготовки физкультурных руководителей,
которые в ноябре 1944 г. Постановлением Совета Министров СССР были реорганизованы в Московский техникум физической культуры и спорта, первый в стране.
В феврале 1945 г. первые 103 учащихся переступили порог Московского техникума физической культуры и спорта, который располагался в Сокольническом районе города Москвы по адресу: Погонный проезд, 18.

В соответствии с распоряжением Совета Министров СССР №16161-р.с. от 8 октября 1950 г. и приказом Министра трудовых резервов СССР № 282 от 12 октября 1950 г. Московский техникум физической культуры и спорта был переведен до 25 октября 1950 г. в Ленинград и размещен в здании ремесленного училища № 6 по адресу: ул. Сергиевская, 1.

Во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 23 июля 1951 г. № 2631 и приказа Министра трудовых резервов СССР от 8 августа 1951 г. № 167 Ленинградскому техникуму физической культуры и спорта переданы все помещения Ремесленного училища № 16 по Обводному кан., 7.

Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2457-р от 30.12.2011 реорганизовано федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Санкт-Петербургский колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии» в форме присоединения к федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» с образованием на его основе структурного подразделения университета, сохранив основные цели его деятельности.
75 лет назад открыт первый в СССР техникум ФКиС. ​
Сегодня Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии Санкт-Петербургского государственного университета имеет две площадки на Измайловском пр., 27 и на Камской ул., 16а.

75 лет назад открыт первый в СССР техникум ФКиС. ​
Спортивные и иные мероприятия Колледж проводит согласно расписанию учебных занятий на основных площадках СПбГУ.

Колледж уникален тем, что он объединил и впитал в себя все лучшие традиции, которые были у его предшественников, известных ранее на весь Советский Союз.

О студентах, выпускниках, преподавателях говорим отдельно.
75 лет назад открыт первый в СССР техникум ФКиС. ​
На XV Олимпийских играх (Хельсинки, 1952), в которых спортсмены Советского Союза участвовали впервые, выступали выпускники техникума.
Анатолий Богданов — завоевал золотую медаль по стрельбе,
Виктор Меднов — серебряную медаль по боксу,
Анатолий Перов — бронзовую медаль по боксу,
участником Олимпийских игр стал боксер Борис Сильчев.
В справочнике «Звезды спорта» упомянута фамилия еще одного учащегося техникума-чемпиона страны, чемпиона Европы, занявшего первое место по прыжкам в воду на Всемирном Фестивале молодежи и студентов в Будапеште в 1950 г. — Романа Бреннера.

В техникуме учились олимпийские чемпионы Ф. Богдановский,
Н. Соловьев, А. Колчина,
участники олимпийских игр: Б. Столяров, Д. Бондаренко, В. Булышев, Н.Березуцкий, Л.Иванов, Б. Савчук,
чемпионка Мира З. Сафронова,
чемпионы Европы: Р. Улиткина, Р. Бренер,
победители Спартакиады народов СССР В. Цымбалюк, А. Олизаренко, В. Ефишин,
чемпионы СССР: Л.Кленин, Р. Постнова, И. Соболев, Л. Тихомирова, А. Сизов и другие.
Композитор Александр Морозов всегда вспоминает с благодарностью учебу в Колледже, и со спортом никогда не расстается.
75 лет назад открыт первый в СССР техникум ФКиС. ​
С 75-летием, первый физкультурный колледж страны!!!