Яхтсмены итогами довольны

Кубок Большой Невы попал в надежные руки

Нынешний год – юбилейный для российского парусного спорта. Ведь 300 лет назад, в 1718 году, государь Петр Первый издал указ о создании Невского флота, который, по существу, стал первым яхт-клубом, причем не только в России, но и в мире! Поэтому и подведение итогов Открытого чемпионата города по парусному спорту, в рамках которого традиционно проходит «Кубок Большой Невы» на призы «Вечёрки», было связано с этой исторической вехой.

Яхтсмены итогами довольны

Кубок Большой Невы попал в надежные руки

В день награждения в стенах Нарышкина бастиона Петропавловской крепости было многолюдно. Яхтсмены подводили итоги сезона на фоне раритетов, которые демонстрировались на специальной выставке «300 лет парусного флота в России», – макетов исторических судов и пушек, изготовленных вручную парусов и блоков для проводки такелажа, а также гидрокостюмов, многочисленных архивных фотографий, оригинальных значков, вымпелов и трофеев.

– Вот, например, морской «костюм-непромоканец» из резины, в таких мы гоняемся на яхте «Греза» в роли помощника капитана. Его выставили для того, чтобы люди поняли: яхтсмены не в купальных шортах выходят в море, – пояснил корреспондентам «Вечёрки» президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев. – Парусный спорт в нашей стране гораздо старше футбола – чем мы гордимся.

В этом году яхтенный сезон получился насыщенным. В Северной столице состоялось около семидесяти крупных соревнований, в том числе чемпионаты Европы, России. Проведены традиционная 100-мильная гонка, «Кубок яхт-клуба «Балтиец», Санкт-Петербургская парусная неделя, чемпионат страны в классе судов «SB-20», регата «Оранж-рейс» в рамках Ораниенбаумского морского фестиваля, а также многочисленные детские старты, в частности, Спартакиада России в олимпийских классах судов. На очереди – регата «Памяти яхтсменов» и экстремальный «Гогланд-рейс». А в чемпионате Санкт-Петербурга, в рамках которого разыгрывался и вечёркинский Кубок Большой Невы, приняли участие экипажи ста яхт!

Но и даже это – не главное.

– Мы почувствовали, что интерес к парусному спорту – базовому виду спорта в реестре спорткомитета – в Петербурге действительно вырос. Наметились подвижки во взаимоотношениях с руководством города. Две недели назад состоялся конкурс на разработку концепции развития современной яхтенной инфраструктуры Санкт-Петербурга, чтобы город на Неве быстрее вернул себе былую славу морской столицы России, – продолжил Сергей Алексеев. – В «Балтийце», например, уже выстроено новое здание клуба. По итогам Балтийского морского фестиваля в парусные секции записались более тысячи человек, примерно половина из которых – дети. Это здорово. Благодарю газету «Вечерний Санкт-Петербург» за внимание к яхтингу и за ту поддержку, которая редакция оказывает нам в проведении соревнований.

– Гонка на Кубок Большой Невы оказалась нервной, поскольку проходила в штиль. В такой ситуации нужна слаженность экипажа. Но мы-то вместе уже шесть лет, – рассказал капитан яхты «Лена» Дмитрий Балан, команда которого выиграла индивидуальный трофей в классе «Л6». – Мы и в прошлом году побеждали в этом турнире. А секрет нынешнего успеха – в правильном выборе маршрута: угадали, откуда подует ветер.

А кому же достался наш Кубок? Друзья, он в надежных руках – переходящий командный трофей получил яхт-клуб «Балтиец», который вернул его себе спустя три года.

Борис ОСЬКИН

Иван РАЗУМЕЕВ

фото Сергея НИКОЛАЕВА, Натальи ЧАЙКИ, Владислава ПАНФИЛОВА

Яхтсмены итогами довольны Яхтсмены итогами довольны