Без спортивной подготовки в космос не полетишь!

В Центральном музее связи имени А.С. Попова стартовала выставка «Открытый космос», которая будет работать каждый день до 30 ноября с.г. включительно.

подробности

С 20 октября по 30 ноября в Санкт-Петербурге в Центральном музее связи имени А.С.Попова (Почтамтский переулок, дом 4) пройдет масштабная научно-просветительская выставка космической техники «ОТКРЫТЫЙ КОСМОС», которая послужит популяризации отрасли, покажет перспективы освоения космоса, продемонстрирует новые научные достижения и технологии, применяемые в освоении космического пространства, посвященные перспективам освоения Луны и Марса.

Проект имеет огромное воспитательное, культурно-историческое значение, служит делу воспитания молодого поколения, повышает престиж технических и инженерных профессий.

19 октября был дан старт выставки космической техники «Открытый космос», где присутствовали Герои России – космонавты Салижан Шарипов и Александр Лазуткин, которые продемонстрировали подключение макета спутника и подтвердили свою спортивную подготовку, успешно пройдя тестирование нормативов ВФСК ГТО.

В пункте приема в космонавты Санкт-Петербургским центром физической культуры спорта организована зона тестирования ГТО, где будущие покорители космоса могут выполнить нормативы испытаний ВФСК ГТО: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

Первыми после космонавтов прошли тестирование студентки СПбГУ — участницы Общественного движения спортивных волонтеров Санкт-Петербурга.

На выставке представлено более 200 уникальных экспонатов, среди которых – макеты современных ракет-носителей семейства «Ангара», скафандры, межпланетные автоматические станции, личные вещи основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского и дипломная работа первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина.

Будут регулярно проходить встречи с космонавтами и увлекательные научно-популярные лекции, интерактивные площадки и презентации космических аппаратов, другой космической техники. Специалисты расскажут о самом последнем проекте освоения космоса «Сириус».

В «Космической лаборатории» посетители смогут собрать нано-спутник, построить базу на Марсе в специальной VR-зоне, рассчитать свой вес по прибытию на Марс или Венеру. Важным дополнением к выставке стал символ Центрального музея связи имени А.С. Попова (который всегда находится в главном зале музея) — первый гражданский спутник связи «Луч-15».

Организаторы выставки космической техники «Открытый космос»: Конгрессно-выставочная компания «Экспомир» (Санкт-Петербург), Северо-Западная межрегиональная общественная организация Федерации космонавтики России, ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского» (г.Калуга), Центральный музей связи им. А. С. Попова, проект реализуется при поддержке Госкорпорации РОСКОСМОС, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова и предприятий ракетно-космической отрасли.

Накануне на пресс-конференции заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Вадим Храбров отметил значение выставки «Открытый космос» для презентации достижений науки и промышленности Санкт-Петербурга:

«Традиционно, наш город является одним из передовых научных и инновационных центров страны. Этому способствовала исторически сложившаяся концентрация научных и образовательных учреждений, а также предприятий военно-промышленного комплекса, которые создавали и продолжают создавать передовые разработки. При поддержке Правительства Санкт-Петербурга этот потенциал наращивается и развивается. Немало петербургских предприятий работают на космическую промышленность, создавая как космические аппараты, спутники для фотосъемки, системы управления роботизированными космическими комплексами, сопутствующие технологии и сервисы».

Если вы давно влюблены в космос, с замиранием сердца любуетесь звездным небом, а величие космоса поражает вас до глубины души, то выставочный проект «Открытый космос» именно для вас! Выставка работает до 30 ноября 2018 года и открыта для посещения даже в понедельник! (выходной день Музея) Подробности на сайте: http://openspace.one/

Мы были на открытии выставки — приходите и вы, наши дорогие друзья!

Нина Новикова,

непосредственно с экспозиции выставки «Открытый космос»

Фото Николая Казакова, Валерия КуприяноваБез спортивной подготовки в космос не полетишь! Без спортивной подготовки в космос не полетишь! Без спортивной подготовки в космос не полетишь!

sdr

Без спортивной подготовки в космос не полетишь! Без спортивной подготовки в космос не полетишь! Без спортивной подготовки в космос не полетишь! Без спортивной подготовки в космос не полетишь! Без спортивной подготовки в космос не полетишь!

edf