Борис Сергеевич Селицкий — богатырь с берегов Невы

22 сентября нашему земляку, выдающемуся тяжелоатлету современности исполнилось 80 лет, и ровно 50 лет прошло с его Олимпийской победы в октябре 1968 года в Мехико.

Поздравляем! Ценим, помним Ваш вклад в петербургский и мировой спорт, дорогой Борис Сергеевич!

Не забывайте заходить в нашу группу Вконтакте https://vk.com/antimuseumofthesport

Борис Сергеевич Селицкий - богатырь с берегов Невы

Борис Сергеевич Селицкий — чемпион Олимпийских игр 1968 года в Мехико в весовой категории 82,5 кг, чемпион СССР (1967), чемпион мира и Европы (1968), рекордсмен мира в 1968 г. (487.5 кг, олимпийское троеборье, Алма-Ата) и в 1969 г.  (190.5 кг, толчок, Тегеран), Заслуженный мастер спорта СССР (1968). Выступал за ленинградское ДСО «Локомотив». Закончил ЛИИЖТ и Институт физической культуры.

Борис Сергеевич Селицкий - богатырь с берегов Невы

Впервые на этих играх появился талисман – красный ягуар.

В Мехико сборная СССР выиграла 91 награду: 29 золото, 32 серебро, 30 бронза, и занята второе общекомандное место (после США со 107 медалями).

И именно с этих игр был введен допинг-контроль спортсменов.

Вся жизнь Бориса Сергеевича Селицкого связана с нашим городом.

Борис родился 22 сентября 1938 года в Ленинграде.

Его детские годы выпали на период блокады Ленинграда, которую он пережил вместе с мамой и старшей сестрой, работавшими в госпитале. До сих пор Борис Сергеевич вспоминает, как рушились на его глазах здания, свистели снаряды, уходили из жизни ленинградцы.

Возможно, именно блокада и закалила Бориса, дала уникальную стойкость и мужество в преодолении себя и достижении высших целей в спорте.

Борис Сергеевич Селицкий - богатырь с берегов Невы                                                                                                 Борис Сергеевич Селицкий - богатырь с берегов Невы

Борис нашел дома двухпудовую гирю — 32 кг, научился не только поднимать ее , но и жонглировать ею во дворе перед мальчишками.

И Борис серьезно увлекся тяжелой атлетикой. Начинал с легкого веса, получил  мастера спорта. Затем вес тяжело было сгонять, и он перешел в полусредний.

В 1967-м году Борис Селицкий выигрывает Спартакиаду народов СССР и попадает в сборную СССР. С этого момента в жизни Бориса начались сборы, соревнования, товарищеские встречи и, конечно, победы!

Борис Сергеевич Селицкий - богатырь с берегов Невы                                                                             Борис Сергеевич Селицкий - богатырь с берегов Невы

XIX летние Олимпийские игры, где одержал свою главную победу Борис Селицкий, проводились в Мехико (Мексика) с 12 по 27 октября 1968 года.

Эти Олимпийские игры были во многом знаменательны.

Это были первые латиноамериканские игры (вплоть до 2016 Олимпийских игр в Бразилии).

Борис Сергеевич Селицкий - богатырь с берегов Невы                                                                   Борис Сергеевич Селицкий - богатырь с берегов Невы

Впервые игры проводились в условиях среднегорья (Мехико находится на высоте 2240 метров над уровнем моря!).

Вспоминает Борис Сергеевич: «В Мехико смог кружился вокруг города, казалось, что ты находишься в гараже. Там нехватка кислорода очень чувствовалась.»

Впервые на этих Олимпийских играх была произнесена Олимпийская клятва судей,что теперь делается регулярно.

Борис Сергеевич Селицкий - богатырь с берегов Невы                                                         Борис Сергеевич Селицкий - богатырь с берегов Невы

Ну , а мы вспоминаем Олимпийские игры в Мехико и победу нашего земляка Бориса Селицкого показом филателии тех лет.

Марки и почтовый блок СССР из коллекции члена Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, инициатора создания проекта «Интерактивный музей спорта», главного редактора портала https://museum-sport.spb.ru/  Нины Новиковой

Нина Новикова