Дню физкультурника России – 80 лет.

Во вторую субботу августа в России отмечается ежегодный праздник – День физкультурника.

Дню физкультурника России – 80 лет.

Главному спортивному празднику страны в 2019 году исполнилось 80 лет!

Впервые он был проведён в 1939 году, и на протяжении всех лет остаётся популярным среди поклонников физической культуры и спорта всех возрастов.

Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия советской власти, когда был внедрён лозунг, взятый у Ювенала: «В здоровом теле — здоровый дух!» (лат. «Mens sana in corpore sano»), чьи труды завез в Россию Петр Первый.

Мы и теперь согласны с постулатом древнеримского поэта (хоть и немного перефразировали его изречение наши предки).

День физкультурника как праздник зародился незадолго до Великой Отечественной войны, когда была развита массовая физическая культура во всех уголках страны. При проведении мероприятий украшали улицы городов, устраивали парады физкультурников, проводились всенародные соревнования.

В 2019 году в честь юбилейного Дня физкультурника во всех районах Санкт-Петербурга проходили массовые физкультурно-спортивные мероприятия для жителей нашего города.

Накануне большой спортивный праздник состоялся на стадионе «Приморец», который открыли вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, председатель Спорткомитета, олимпийская чемпионка Наталья Антюх, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Юрий Авдеев и Евгений Никольский.

Дню физкультурника России – 80 лет.

Владимир Кириллов поздравил собравшихся с праздником, который имеет важное значение в жизни каждого человека, поскольку регулярные занятия физкультурой и спортом помогают людям не только укреплять свое здоровье, но и достигать высоких результатов в профессиональной сфере. И сегодня многие петербуржцы стремятся поддерживать активный и здоровый образ жизни.

Дню физкультурника России – 80 лет.

Наш город славится своими спортсменами — олимпийцами, чемпионами мира и Европы,тренерами и спортсменами спортшкол, дворовых команд, большой армией любителей спорта.

Владимир Кириллов вручил лучшим руководителям спортшкол, тренерам и сотрудникам профильной сферы благодарности Министра спорта России и Губернатора Санкт-Петербурга.

Дню физкультурника России – 80 лет.

В целях обеспечения доступных и комфортных горожанам условий для занятий спортом развивается спортивная инфраструктура Санкт-Петербурга. На сегодняшний день в нашем городе действуют более 700 пришкольных стадионов, свыше 1500 тысяч дворовых спортивных площадок.

Дню физкультурника России – 80 лет.

До конца этого года планируется построить еще 62 такие площадки и 11 городских площадок в рамках региональной государственной программы «Развитие физкультуры и спорта».

Дню физкультурника России – 80 лет.

Также в планах на этот год – открытие 8 спортивных объектов в рамках реализации совместной программы «Газпром-детям». Их количество в городе увеличится до 35.

Представители сферы физической культуры и спорта вносят значительный вклад в продвижение Санкт-Петербурга как ведущего спортивного центра России.Дню физкультурника России – 80 лет.

Ежегодно Санкт-Петербург становится местом проведения самых крупных международных соревнований и событий. Только за последнее время мы принимали такие значимые мероприятия, как чемпионат мира по хоккею в 2016 году, Кубок Конфедераций FIFA 2017, чемпионат мира по футболу FIFA 2018, чемпионат и первенство мира по прыжкам на батуте.

В следующем году Санкт-Петербург станет единственным городом в Российской Федерации, который в числе двенадцати городов Европы примет матчи ЕВРО-2020 по футболу.

В спортивную программу праздничного мероприятия на стадионе «Приморец» вошли соревнования по футболу, баскетболу, прохождению полосы с батутом, ориентированию, гольф-фрисби и другим дисциплинам.

Дню физкультурника России – 80 лет.

Такими же торжественными и насыщенными по спортивным состязаниям были праздники во всех районах нашего спортивного города.

Дню физкультурника России – 80 лет.

Олимпийские чемпионы, любители спорта выходили на спортивные площадки и вместе занимались спортом. Благо, погода благоприятствовала этому!

По материалам открытых источников