Физкультурно-оздоровительный «Маяк» Кронштадта.

Уже не один год работает клуб настольного тенниса «Эйс» на базе Кронштадского спортивно-оздоровительного центра. Центр предоставляет не только спортивно-профессиональные перспективы для молодежи, но и старшему поколению дает возможность проявить себя.

Физкультурно-оздоровительный  «Маяк» Кронштадта.

Мы взяли интервью у директора клуба  Владимира Миловатского:

— Клуб «Эйс»был открыт в мае 2010 года (на ул. Гидростроителей, 6)  в  день города, что очень символично.  Первоначально  предполагалось, что  его  будут  посещать только  подростки и молодежь, однако  постепенно он  стал  популярен  и  среди людей   старшего возраста.

Когда  в мае 2015 года клубу исполнилось  пять лет,  ему  было присвоено имя Риты Погосовой – многократной чемпионки  СССР, Европы  и мира  по настольному теннису, которая  некоторое время  проживала в Кронштадте.

В клубе  имеется  всё для  того, чтобы с пользой для  здоровья провести время. Здесь есть  большой  и малый  залы  для  игры в  настольный  теннис,  удобные раздевалки, душевые кабины,  а также комфортный  зал ожидания.

С  2015 года  помимо настольного  тенниса в клубе  стали проводиться занятия  по аэробике и  фитнесу, появился  просторный тренажерный зал для  занятий тяжелой атлетикой, была организована  группа  здоровья для пожилых людей. Кроме этого, есть группы подготовки  для сдачи Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

По словам Владимира Миловатского, сейчас  в клубе постоянно занимаются около 800 воспитанников.  За год  около  6000 тысяч человек принимают участие  в различных  мероприятиях  ПМК.  Все  занятия бесплатные.  Очень удобно,  что в клубе  есть медицинский  кабинет, чтобы посетители могли следить  за  состоянием своего здоровья. Также ведет прием врач ЛФК.

Клуб «Эйс»  активно  участвует в спортивных и культурно-массовых мероприятиях Кронштадта, в чемпионатах  Санкт-Петербурга, Сестрорецка, Выборга, а также  проводит свои соревнования  – свыше 25 соревнований в год.  Подростки и молодежь неоднократно завоевывали  призовые  места. Один  из самых перспективных воспитанников – Александр Слиньков. Он занял 1-е место в чемпионате  по  настольному теннису,  который  проходил в Петербурге.  Такие результаты вполне ожидаемы, ведь  тренерами являются настоящие  мастера своего дела. Это      Александр  Колосов, Азами Абдул Вали, Олег Винник, Александра Клементьева и другие.

Физкультурно-оздоровительный  «Маяк» Кронштадта.

В клубе всегда кипит жизнь, идут тренировки, отовсюду доносятся звонкие голоса спортсменов… Приятно видеть  радостные лица ребят,  которые  занимаются  любимым делом. Некоторые из юных воспитанников  охотно согласились ответить на  несколько вопросов.

Светлана Бычек, 10 лет, школа № 418:

— Почему ты занимаешься  настольным теннисом?

— Это  очень увлекательно. К тому  же, у меня  папа  профессиональный  теннисист. Он посоветовал мне  сюда записаться. И я не  жалею,  что  согласилась.

-С  каких  лет ты  занимаешься теннисом?

-С четырех.

-В каких соревнованиях  ты участвуешь?

-Я принимала  участие  в районных  состязаниях, а также ездила на соревнования в  Санкт-Петербург, Сестрорецк и Выборг.

-Какие награды  ты завоевала?

-У меня  четыре кубка.  Я  три  раза получала диплом  за  2-е место  за участие в городских соревнованиях и один  раз завоевала 3 место на  состязаниях  в  Сестрорецке.

-Планируешь ли  ты  в будущем стать  спортсменкой?

-Да. Очень надеюсь на это!

Никита Сербин, 12 лет,  школа № 418:

-Почему из всех  видов спорта ты выбрал именно настольный теннис?

-Это  динамичная игра, развивает ловкость, находчивость, умение чувствовать соперника. Когда  играю,  у меня просыпается азарт!

-Как давно  ты  играешь?

-С 8 лет.

-Ты участвовал  в каких-нибудь  соревнованиях?

-Да. Я  принимал участие  в  районных соревнованиях,  а также ездил  в Сестрорецк  и Санкт-Петербург.

— Какие  награды  имеешь?

— В районных  соревнованиях  я дважды завоевывал  3-е  место  и  один раз 2-е.

-Будешь ли ты  в дальнейшем  профессионально  заниматься  спортом?

-Скорее  всего, нет, но как  любитель буду.

-Кем хочешь стать?

-Наверное, инженером.

Только  положительные отзывы  о занятиях   можно услышать и  от людей  среднего и старшего  возраста, которые очень активно участвуют в жизни  клуба. Вот что ответила на наши вопросы пенсионер Тамара Николаевна Петрова:

—  Игра в теннис дает заряд положительных эмоций.  Я  забываю обо всех проблемах, а после игры  чувствую прилив жизненных  сил.

-В каких состязаниях  Вы  участвовали?

-В районных.

-Планируете ли  принимать участие в более  масштабных  соревнованиях?

-Да, хотелось бы стать  участницей, например,  ветеранского  турнира.

-Посещаете ли  Вы ещё какие-нибудь занятия  в клубе?

-Да. Я хожу на аэробику.  Благодаря  этим  занятиям я стала  более  подвижной, у меня  поднялась  самооценка.

После посещения клуба становится ясно,  что огромная  работа, которую проводит коллектив профессиональных  спортсменов под умелым руководством Владимира     Миловатского, не  пропадает даром.

С каждым днем растет число участников клуба. Посещая  клуб, люди приобщаются  к здоровому образу жизни, становятся более  активными и успешными, а для некоторых этот центр является  отличным стартом для начала  профессиональной карьеры.

Фотографии использованы с сайта Кронштадтского Оздоровительно-Спортивного Центра.

Владислав Коптяев