Клуб родом из металлического завода: «Зенит» отмечает 95-летний юбилей
Из-за пандемии празднование Дня рождения клуба получилось непривычно скромным.
Клуб родом из металлического завода
Июнь 1984 года. СССР, Ленинград. База ФК «Зенит». На снимке (слева направо): Аркадий Афанасьев, Михаил Бирюков, Борис Чухлов, Сергей Кузнецов, Владимир Клементьев, Алексей Степанов, Валерий Брошин, Николай Ларионов, Юрий Желудков, Сергей Приходько, Павел Садырин (главный тренер), Валерий Золин, Владимир Долгополов, массажист, Сергей Дмитриев, Анатолий Давыдов, Юрий Герасимов, Дмитрий Баранник, Сергей Веденеев.
Футбольному «Зениту» 25 мая исполнилось 95 лет.
Клуб родом из металлического завода
Несмотря на текущие сложности, полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости провели вместе с главным тренером Сергеем Семаком Артём Дзюба, капитан «Зенита» Бранислав Иванович, гендиректором клуба А.Медведев.
В честь любимой команды фанаты запустили в небо над Петербургом самый большой в России тепловой аэростат с праздничным баннером, а в полдень на стрелке Васильевского острова зажглись факелы Ростральных колонн.
Клуб родом из металлического завода
За почти столетнюю историю такого с «Зенитом» ещё не случалось: вместо того, чтобы на поле подтверждать статус чемпионов, все игроки и тренеры футбольной команды около двух месяцев провели в самоизоляции, а тренировки стали проходить в дистанционном формате. После новости о том, что чемпионат РПЛ возобновится 21 июня, власти Северной столицы разрешили сине-бело-голубым приступить к тренировкам на клубной базе. После 22 туров они возглавляют турнирную таблицу, опережая «Локомотив» и «Краснодар» на 9 очков.
«Зенит» родился в мае 1925 года на Ленинградском металлическом заводе, но это, скорее, формальный исторический факт, чем момент, определяющий развитие клуба. К тому же о заводском прошлом сине-бело-голубые вспоминают нечасто. Правда, в 2013 году команда эффектно напомнила о своих корнях, презентовав новую форму на фоне громадных турбин в действующем цеху.
В советское время «Зенит» многочисленными титулами похвастать не мог, а первый трофей заработал через 19 лет: ленинградцы выиграли Кубок СССР, который решили провести в 1944, не дожидаясь окончания войны. Второго большого успеха пришлось ждать целых 40 лет — это победа в чемпионате Советского Союза.
Клуб родом из металлического завода
Болельщик ФК «Зенит» Олег Солод на тот самый финальный матч против харьковского «Металлиста» в переполненный СКК попал с трудом: выкупать заветные билеты ему пришлось у спекулянтов, предлагающих билеты с ценой в десятки раз выше первоначальной.
— Билет я достать не смог, и просто стоял, ждал, не попадётся ли какой лишний билетик. В итоге пришлось брать у спекулянтов. Два этих билета обошлись мне в 50 рублей — вся стипендия на них ушла, — вспоминает фанат.
Третий большой успех был уже ближе к современности — это Кубок России 1999. «Зенитовцы» смогли одержать победу прямо в свой День рождения.
Клуб родом из металлического завода
Когда в 2005 году контрольный пакет акций клуба приобрела госкорпорация во главе с Алексеем Миллером, команда с берегов Невы начала штамповать победы, как в национальных турнирах, так и в Еврокубках. Ещё один болельщик Кирилл прекрасно помнит это время, хоть и был ещё подростком. Впервые он попал на стадион — тогда ещё Петровский, в 12 лет, когда юные футболисты в роли боллбоев отработали матч с ЦСКА. Те впечатления для него до сих пор являются одними из самых ярких в жизни.

Клуб родом из металлического завода

Этой весной «Зенит» с полей ушёл в онлайн, и даже несмотря на новую виртуальную реальность, петербургский клуб продолжает вести активную работу в социальных сетях.
К 95-летию со дня основания болельщики вспоминают, пожалуй, главное достижение за всю историю. В честь триумфальной победы в 2008-м «Зенит» в своей группе в социальной сети «ВКонтакте» транслировал матчи того Кубка УЕФА, начиная с 1/16 финала. Перед каждой игрой на клубном канале выходит интервью с непосредственными участниками тех матчей, которые делятся воспоминаниями и эмоциями о том розыгрыше Кубка УЕФА.
Под живую музыку пять лет назад «Зенит» с чемпионским размахом отметил 90-летие. На Стрелке Васильевского острова прошёл праздничный концерт, а ночью сине-бело-голубыми цветами подсветили Дворцовый мост, фасады здания Биржи, ТЮЗа, Музея воды, глобус на Доме Зингера и другие петербургские места. А огненная поддержка от фанатов осталась в памяти и в 2020-м.
Подобный размах вряд ли возможен в это непростое карантинное время, но в 2025 году, будем надеяться, столетие своего клуба Петербург отметит так, что из космоса будет видно.
По материалам телеканала 78 и пресс-службы клуба