Кронштадт – удивительный город с богатой историей. Многим он известен как морской порт, крепость, которая всегда стояла на защите Петербурга. Однако это далеко не всё, чем может заинтересовать этот город.

Побывав в Музее истории Кронштадта, мы узнали много любопытных фактов. Настоящим открытием для нас стало то, что в Кронштадте в XX веке была насыщенная спортивная жизнь. О ней нам рассказала научный сотрудник Музея истории Кронштадта Ольга Кондратенко.

Конечно, физическая культура ведет свою историю с 18 века. Преобразователь государства, основатель флота и нашего города Император Пётр I был не только сам великолепным спортсменом – яхтсменом, гребцом, шахматистом, стрелком, конькобежцем – но и основоположником первого в мире яхт-клуба.

Но спорт в современном понимании слова, конечно, появился в Кронштадте уже много позже.

По словам Ольги Витальевны, особенно динамично спортивная жизнь в Кронштадте стала развиваться после революции. Так, в 1919 году был организован морской яхт-клуб, который объединил в себе парусный, моторный, гребной, буерный, конькобежный, лыжный и другие виды спорта. Для красноармейцев и моряков Кронштадтского гарнизона специально создали спортивный военно-морской клуб, по всему городу открывались кружки физической культуры. Для жителей Кронштадта это стало приятной неожиданностью. В 1923 году в здании бывшей Городской Думы разместился центральный спортивный клуб, где был оборудован гимнастический городок. В теплое время года члены клуба занимались в Летнем саду.

В 1935 году открылся ещё один спортивный городок у Ленинградских ворот. Его трибуны вмещали около полутора тысяч человек. Как рассказала Ольга Кондратенко, на площадке было устроено футбольное поле, беговая дорожка, 4 волейбольные и 2 баскетбольные площадки, площадка для рюх, кегельбан, 2 площадки для игры в крокет.

Специально для спортсменов предусмотрены барьеры, заборы, гимнастические снаряды, рвы и даже парашютная вышка.

В 1939 году по распоряжению Кронштадтского Отдела народного образования был создан класс гимнастики, на основе которого впоследствии сформировалась детская спортивная школа. В неё принимались учащиеся неполных средних и средних школ, которым уже исполнилось 14 лет и которые не имели плохих отметок по школьным предметам. Чаще всего занятия с учениками проходили в центральном спортивном клубе, а летом — на городском стадионе у Ленинградских ворот.

Кронштадт – уникальная территория Санкт-Петербурга с красивой природой и знаменательной историей Кронштадт – уникальная территория Санкт-Петербурга с красивой природой и знаменательной историей

Большую роль в развитии спортивного движения в Кронштадте сыграли рабочие Морского завода. В 1932 году состоялась первая заводская спартакиада, после которой морзаводцы стали постоянно принимать участие в различных соревнованиях. Они участвовали в состязаниях по конькобежному спорту, велосипедному спорту, футболу, волейболу и др. Многие имена спортсменов были известны в Ленинграде и за его пределами.

Во время блокады Ленинграда и Кронштадта спортивная жизнь не замерла, что способствовало подъему боевого духа моряков и всех жителей города. В частях и на кораблях КБФ постоянно проводились спортивные сборы по баскетболу, волейболу, гимнастике, работали различные спортивные секции, сдавались нормы ГТО. Чтобы сформировать сборные спортивные команды КБФ по гимнастике, борьбе, боксу и поднятию тяжестей и подготовить их к участию в больших

Кронштадт – уникальная территория Санкт-Петербурга с красивой природой и знаменательной историейсоревнованиях, в январе 1944 года были проведены учебно-тренировочные сборы самых сильных спортсменов КБФ. В 1944 году состоялись соревнования на первенство КБФ по лыжам, стрельбе, а также хоккею.

Как рассказывает Ольга Кондатенко, в 1950-1990-е годы в Кронштадте особое внимание уделялось развитию яхтенного спорта.

Именно в эти годы Кронштадтский яхт-клуб подготовил много талантливых спортсменов, которые завоевали призовые места в соревнованиях на первенство вооруженных сил СССР и на первенство РСФСР .

Например, в 1964 году в соревнованиях на первенство РСФСР по парусному спорту экипаж яхты класса «Р-5,5» (рулевой – В.П. Листопадов, матрос А. И. Аникин, матрос Э.А. Смирнов) занял 1 место, а 1965 году в соревнованиях на первенство РСФСР по буерному спорту в классе буеров «С-12» лидером стал В. Н. Кошелев.

В настоящее время спортивная жизнь в Кронштадте продолжает активно развиваться.

Юные спортсмены подают большие надежды. Кронштадт ждет от них новых побед.

Владислав Коптяев,

наш собкор

фотографии из открытых источников.