Международный день спорта на благо мира и развития

Международный день спорта на благо мира и развития.

Международный день спорта на благо мира и развития

В этот день, 6 апреля в 1896 году, в Афинах (Греция) со­стоялось открытие первых современных Олимпийских игр. Инициатором их возрождения был француз Пьер де Кубертэн. В 1894 году в Париже был проведён конгресс, созванный Кубертэном, на котором было принято решение о создании Международного олимпийского комитета и проведении Олимпийских игр раз в четыре года.

В первой Олимпиаде приняли участие около 240 спортсменов из 14 стран мира. Соревнования, в которых участвовали только мужчины, проходили по 43 видам спорта. Самые большие делегации спортсменов прибыли из Греции, Германии, Франции и Англии. Россия из-за нехватки средств в Олимпиаде не участвовала.

Первые Олимпийские игры отличались от современных тем, что на них не было ни Олимпийского огня, ни золотых медалей. Победители награждались серебряной медалью, оливковой ветвью и дипломом.

Памят­ная дата, установленная резолюцией Генеральной Ассам­блеи ООН 23 августа 2013 года.

В августе 2013 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта на благо развития и мира. Обычно в этот день жители разных стран принимают участие в спортивных состязаниях, забегах и марафонах. В период карантина можно отметить праздник самостоятельными тренировками дома или заняться спортом онлайн.

В резолюции подчеркивается, что все расходы, связанные с проведением праздничных мероприятий, будут осуществляться за счёт добровольных взносов государств. На заседании Генеральной Ассамблеи ООН 2013 года экс-президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге подчеркнул, что давно существуют традиции сотрудничества МОК и ООН в области спорта.

По замыслу учредителей, праздник должен стать дополнением Международному Олимпийскому дню, который отмечается ежегодно 23 июня. Организация Объединенных Наций предлагает всем государствам и спортивным организациям 6 апреля проводить спортивные мероприятия и привлекать граждан к занятиям физкультурой и оздоровительными практиками.