Международный день спортивного журналиста

2 июля — Международный день спортивного журналиста.

Международный день спортивного журналиста (World Sports Journalists Day) отмечается во многих странах мира ежегодно, начиная с 1995 года, по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы.

Международный день спортивного журналиста

Основанием для установления даты этого профессионального праздника стало одно историческое событие. В этот день 1924 года в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы (International Sports Press Association, AIPS), которая сегодня объединяет почти полторы сотни национальных союзов журналистов.

Спорт во все времена был и остается той объединяющей силой, которая сплачивает не только отдельных людей, но и целые страны и континенты, поэтому роль спортивного журналиста как никогда важна сегодня.

Международный день спортивного журналиста Международный день спортивного журналиста Международный день спортивного журналиста

Спортивный журналист работает в редакциях печатных и электронных СМИ, в радиотелекомпаниях, газетах и журналах, Internet.

Журналисты в любую погоду, в бассейнах и на парашютных вышках, на ипподромах и футбольных стадионах собирают последние новости из мира спорта и готовят для любимых зрителей и читателей свои талантливые репортажи.

В сам же праздник чествуют лучших спортивных журналистов.

Что мы и делаем…

Стезя спортивного журналиста — освещать честно события спортивной жизни,

и петербургские журналисты делали и делают отлично свою работу во все времена.

С праздником, дорогие коллеги, друзья портала «Интерактивный музей спорта»!

Юрий Лукосяк – мастер исторического документального спортивного романа, талантливый лектор, энциклопедист

Международный день спортивного журналиста

Геннадий Орлов — президент Ассоциации спортивной прессы Санкт-Петербург, блестящий телевизионный комментатор.

Международный день спортивного журналиста

Анатолий Рогаткин – главный редактор газеты Невского края «Пенальти», автор многочисленных сборников по истории студенческого и профсоюзного спорта

Международный день спортивного журналиста

Михаил Григорьев – уникальный историк спорта, журналист газеты «Петербургский дневник»

Международный день спортивного журналиста

Федор Кисляков – главный спортивный фоторепортер Петербургской губернии (Санкт-Петербурга и Ленинградской области), мастер портретов спортсменов и спортивных мгновений

Международный день спортивного журналиста

Марк Рубин, заслуженный тренер России по футболу, профессор, блестящий телерадиокомментатор

Международный день спортивного журналиста

Станислав Таратынов – известный историк олимпийского спорта, журналист «Олимпийской панорамы», автор многочисленных трудов о спорте

Международный день спортивного журналиста

Павел Вагапов, молодой талантливый креативный журналист, мастер видеорепортажа

Международный день спортивного журналиста

Борис Вагапов, международный спортивный журналист, создатель популярнешего портала Дипломат.ру

Международный день спортивного журналиста

Андрей Напреенков, мастер спорта СССР по шашкам, директор Спортклуба СПбГУ ПТиД, автор многочисленных сборников об истории спортивных клубов Ленинграда-Санкт-Петербурга

Международный день спортивного журналиста

Владислав Панфилов, мастер оперативных спортивных репортажей и аналитических статей о спорте, талантливых репортажей с мировых первенств, корреспондент газеты «Вечерний Санкт-Петербург»

Международный день спортивного журналиста

Иосиф Ровках (Борис Оськин), полиглот, мастер талантливых публикаций о спорте, репортажей с Олимпийских игр и чемпионатов мира, прекрасных фоторепортажей

Международный день спортивного журналиста

С праздником спортивного журналиста, дорогие коллеги, любимые зрители и читатели!!!

Всегда ваша Нина Новикова,

член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

главный редактор портала «Интерактивный музей спорта»,

ведущая рубрики «Студенческий спорт в Санкт-Петербурге» в газете «Санкт-Петербургский вестник высшей школы»