Международный день студенческого спорта празднуют в мире с 2016 года.

INTERNATIONAL DAY OF UNIVERSITY SPORT
20 September — Proclaimed by UNESCO  in 2016.
The United Nations educational, scientific and cultural organization (UNESCO) in cooperation with the International University Sports Federation (FISU) created the International Day of University Sport, which will be celebrated annually on 20 September.
The proclamation of the International Day of University Sport (IDUS) aims to guarantee and preserve sporting activities and programmes in higher education institutions for students and citizens, so as to further ethics, value systems, anti-doping, fair play, physical education, a healthy lifestyle, quality of life, quality physical education, gender equality and social inclusion, and thereby ensure high quality physical education.
The ‘International Day of University Sport’ will be celebrated annually on 20 September.
• In most countries, this is the time when the academic year starts;
• It is the date of the first Student World Championships in 1924
(17-21 September in Warsaw, Poland).
Guidelines International Day of University Sport
The International Day of University Sport falls within the framework of a multidisciplinary educational project covering physical education and sport and focusing on the role to be played by universities in society in the acquisition by young people of citizenship values. These ‘values’ are not goals or forms of behaviour, but a search for meaning; they offer frameworks to be built so as to organize social attitudes and raise the level of investment of each in public life.
Международный день студенческого спорта празднуют в мире с 2016 года.
* * * * *
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА
20 сентября — провозглашено ЮНЕСКО
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в сотрудничестве с Международной федерацией университетского спорта (FISU) учредила Международный день университетского спорта, который будет ежегодно отмечаться 20 сентября.
Провозглашение Международного дня университетского спорта направлено на то, чтобы гарантировать и сохранить спортивные мероприятия и программы в высших учебных заведениях для студентов и граждан, с тем чтобы способствовать развитию этики, систем ценностей, антидопинга, честной игры, физического воспитания, здорового образа жизни, качества жизни, качественного физического воспитания, гендерного равенства и социальной интеграции и тем самым обеспечить высокое качество физического воспитания.
Международный день студенческого спорта будет отмечаться ежегодно 20 сентября с 2016 года.
• В большинстве стран именно в это время начинается учебный год;
• Это дата проведения первого студенческого чемпионата мира в 1924 году
(17-21 сентября в Варшаве, Польша).
Принципы международного дня студенческого спорта
Международный день университетского спорта проводится в рамках междисциплинарного образовательного проекта, охватывающего вопросы физического воспитания и спорта и акцентирующего внимание на той роли, которую университеты должны играть в обществе в приобретении молодыми людьми гражданских ценностей. Эти «ценности» являются не целями или формами поведения, а поиском смысла; они предлагают рамки, которые должны быть построены таким образом, чтобы организовать социальные отношения и повысить уровень инвестиций каждого в общественную жизнь.