Первая в России зимняя Всемирная универсиада стартовала в Красноярске.

В Красноярске состоялась церемония открытия XXIX Всемирной зимней универсиады.

Первая в России зимняя Всемирная универсиада стартовала в Красноярске.

На Универсиаде разыгрываются 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

Первая в России зимняя Всемирная универсиада стартовала в Красноярске.

Сборную России представляют 296 спортсменов. Знаменосцем российской делегации выступил двукратный чемпион мира по сноуборду Дмитрий Логинов.

В соревнованиях примут участие представители 58 стран, 3000 спортсменов.

Первая в России зимняя Всемирная универсиада стартовала в Красноярске.

Главной темой красочного представления, в котором были задействованы более 1000 человек, стали культура и обычаи Сибири.

Приветствовал гостей открытия Студенческих игр президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин. Затем прозвучало видеобращение президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха.

Первая в России зимняя Всемирная универсиада стартовала в Красноярске.

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил зимние Студенческие игры-2019 открытыми.

Клятву от имени спортсменов произнесли чемпион мира по фристайлу Максим Буров и призёр Чемпионата мира по фристайлу Любовь Никитина, от имени судей и официальных лиц – Наталья Веневцева (кёрлинг) и Иван Мелихов (биатлон).

Первая в России зимняя Всемирная универсиада стартовала в Красноярске.

В финальной части церемонии Огонь зимней Универсиады-2019 зажгли двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина и 10-кратный чемпиона мира по хоккею с мячом Сергей Ломанов. Факел был зажжен необычным образом рекой Енисей.

Первая в России зимняя Всемирная универсиада стартовала в Красноярске.

На 5 марта сборная России лидирует: наши студенты-спортсмены завоевали 39 медалей.

Первая в России зимняя Всемирная универсиада стартовала в Красноярске.

На счету российских спортсменов 11 золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Отлично выступают лыжники, сноубордисты, горнолыжники, керлингисты, биатлонисты и др.

Первая в России зимняя Всемирная универсиада стартовала в Красноярске.

На второй строчке в общекомандном зачете расположилась сборная Кореи, тройку замыкает команда Швейцарии (по 5 медалей).

Многие петербургские студенты отправились на Универсиаду.

Так в хоккейной сборной России, которая идет без поражений и уже трижды обыграла соперников,есть много наших ребят из команд «СКА», «СКА-Нева», «Динамо».

Первая в России зимняя Всемирная универсиада стартовала в Красноярске.

XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года продлится до 12 марта.

Фото: АНО «Дирекция Красноярск-2019» , других открытых источников