ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН В ЕВРОПЕЙСКОЙ НЕДЕЛЕ МОБИЛЬНОСТИ

Петербургский метрополитен присоединился к Европейской неделе мобильности-2020

Здоровый образ жизни и физическая активность сейчас, как никогда ранее, актуальны: дистанционное образование заставило большинство педагогов и обучающихся сидеть подолгу у компьютера, сокращение прогулок и выходов на улицу в связи с пандемией значительно увеличивают риск заболеваний.

Администрация Санкт-Петербурга в период Европейской недели мобильности организовала квест для горожан, который прошёл по маршруту, связанному с основными вехами истории общественного транспорта Санкт-Петербурга от исторической конки (памятник которой стоит у метро «Василеостровская»). Участники квеста передвигались на современных средствах индивидуальной мобильности (велосипедах и самокатах) и ,конечно, использовали городской общественный транспорт.

Петербургский метрополитен в Европейской неделе мобильности.

Акция Петербургского метрополитена прошла под девизом «Лучше на метро».
Гостями подземки стали представители трех поколений российских спортсменов:
известный российский гандболист, олимпийский чемпион
Юрий Нестеров,
участница знаменитого ралли-рейда «Шелковый путь» автогонщица Мария Опарина,
молодая участница российского картинга Ксения Симонова.

Их и почетную гостью – дочь первого начальника Ленинградского метрополитена Нину Новикову, а также делегацию студентов Санкт-Петербургского государственного университета и СЗГМУ им. И.И. Мечникова, членов Общественного движения спортивных волонтеров Санкт-Петербурга на станции «Спортивная» встретил и.о.начальника Петербургского метрополитена Евгений Козин.
― Мы всегда поддерживаем инициативы, направленные на сокращение вредных выбросов в атмосферу и уменьшение количества автомобилей на дорогах, – заявил, приветствуя гостей, Евгений Козин. – Привлекаем для этого наших партнеров ― музыкантов, деятелей культуры. Сегодня в нашей акции участвуют звезды российского спорта. Давайте вместе беречь природу и помнить, что лучше ― на метро!

Петербургский метрополитен в Европейской неделе мобильности.

Нина Новикова отметила, что метрополитен сохраняет лучшие ленинградские-петербургские традиции культуры и комфорта метро, а студенты-спортсмены любят метро, где они имеют хорошую возможность пешком пройти необходимый для тренировок путь по лестницам, станционным переходам и всегда успевают на метро до места учебы или соревнований.

Юрий Нестеров рассказал, что постоянно пользуется метрополитеном, ведь сейчас это самый быстрый и надежный вид транспорта. По его словам, только передвигаясь на метро, можно четко спланировать время и не опоздать.
― Еще мне посчастливилось родиться и жить рядом с одной из самых красивых станций в мире ― «Автово», – рассказал спортсмен. – Я обязательно вожу в метро на экскурсию своих гостей, например, спортсменов из других стран. Они должны это увидеть!

Петербургский метрополитен в Европейской неделе мобильности.

С ним согласилась и Мария Опарина. Ей тоже больше всего нравится «Автово».
― И хоть под землей я не частый гость, но если нельзя опаздывать, еду на метро, — говорит Мария. – 25 минут от моей станции «Ленинский проспект» и я уже в центре.
― А мне в метро гораздо спокойнее и уютнее, чем на дорогах. Могу уйти в себя, послушать музыку, сосредоточиться, – поделилась Ксения Симонова.

Евгений Козин показал гостям траволаторы станции «Спортивная», вместе они поставили подписи на футболке «Лучше на метро» и призвали пассажиров и сотрудников подземки отказаться от использования личного автотранспорта 22 сентября, когда будет отмечаться «Всемирный день без автомобиля».

САЙТ ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА