Пресс-центр ЧМ-2018 открыт в Санкт-Петербурге

13 июня 2018 г. в Доме журналиста на Невском пр., 70 начал работу Городской пресс-центр Чемпионата мира по футболу в России FIFA™  для представителей неаккредитованных российских и зарубежных СМИ.

В Городском пресс-центре созданы все необходимые условия для полноценной деятельности журналистов по освещению главного спортивного события в России — Чемпионата мира по футболу, который стартует 14 июня. В общей сложности на площадке пресс-центра планируется провести более 130 мероприятий, включая пресс-конференции с участием руководителей органов государственной власти города, представителей бизнес-структур, деятелей спорта, культуры и искусства.

В торжественном открытии пресс-центра приняли участие вице-губернатор Владимир Кириллов, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов, и.о. генерального директора СПб ГБУ «Городского туристско-информационного бюро» Надежда Петрова, а также послы Санкт-Петербурга – города-организатора Чемпионата мира по футболу в России FIFA™ — известный телекомментатор Геннадий Орлов и президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

На открытии присутствовала Руководитель Международного мультимедийного пресс-центра РИА Новости «Россия сегодня», координатор всей сети Городских пресс-центров в городах-организаторах Чемпионата мира по футболу в России FIFA™ Ольга Колева.

В пресс-конференции по поводу открытия Городского пресс-центра приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, председатель комитета по спорту и физической культуре Павел Белов, и.о. генерального директора СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Надежда Петрова, послы ЧМ-2018 — известный телекомментатор Геннадий Орлов и президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

Пресс-центр ЧМ-2018 открыт в Санкт-ПетербургеВладимир Кириллов отметил, что более 700 тыс. болельщиков планируют посетить Санкт-Петербург во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

«Город основательно подготовился к предстоящему Чемпионату, — сказал вице-губернатор. — Построенная инфраструктура и после мундиаля будет служить жителям и гостям Северной столицы. Востребованными будут практически все объекты: новые станции метрополитена, новые мосты, автобусы-шаттлы, спортивные площадки и многое другое».

Сергей Серезлеев сообщил, что при подготовке к Чемпионату мира было установлено более 1,7 тыс. объектов для украшения города. Кроме того, в городе размещены 700 элементов навигации, которые, возможно, останутся и после ЧМ. Есть предложение эту навигацию оставить в Санкт-Петербурге для ориентирования гостей города.

Павел Белов напомнил, что уже 14 июня состоится открытие Фестиваля болельщиков на Конюшенной площади. Там будут показаны не только матчи, которые проходят в городе, но и все остальные игры Чемпионата мира. Конюшенная площадь, где будет проходить Фестиваль болельщиков, уже принимала наплыв фанатов: в частности, здесь в 2017 году проходил фестиваль болельщиков Кубка Конфедераций.

По словам Надежды Петровой, подготовка Санкт-Петербурга к приёму болельщиков началась ещё в 2017 году. Был приобретён мобильно-информационный офис, который во время ЧМ-2018 будет дежурить на Крестовском острове. Также информационную службу будут нести сотрудники службы «Ask me/Я знаю город». В аэропорту и на железнодорожных вокзалах установлены информационные стойки. Для продвижения Санкт-Петербурга как города-организатора ЧМ-2018 были проведены два роуд-шоу Visit Petersburg по Европе и Латинской Америке.

В свою очередь посол ЧМ-2018, комментатор Геннадий Орлов отметил, что город по праву является футбольной столицей России, так как российский футбол зародился именно в Санкт-Петербурге. 1897 год официально считается годом начала российского футбола. 121 год мы в городе ждали, чтобы к нам пришёл Чемпионат мира, и это произошло.

И сразу после открытия, что называется, без раскачки, петербургский Городской пресс-центр начал свою активную деятельность. В Презентационной зоне пресс-центра состоялось его первое официальное мероприятие. Его главным действующим лицом стал эрмитажный кот Ахилл. Кот-«оракул» должен был предсказать результат матча открытия Чемпионата мира по футболу, в котором сборная России играла с Саудовской Аравией.

Пресс-центр ЧМ-2018 открыт в Санкт-ПетербургеПроцедура предсказания происходила следующим образом. Перед котом поставили на выбор две миски с кошачьим кормом, рядом с которыми находились флаги команд. Из какой миски первой отведает – та команда, чьим флагом помечена миска, и станет победителем матча.

Поначалу Ахилл долго не мог выбрать, какой посудине (и, стало быть, какому флагу) отдать предпочтение. Однако в конце концов потянул мордочку к миске с флагом России и поел оттуда.

По словам председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева, это говорит о том, что в матче будет упорная борьба, и первый тайм завершится вничью. Но во втором тайме чаща весов склонится в пользу сборной России, и наша команда одержит победу с минимальным счётом 1:0.

Как мы уже знаем, Ахилл был неправ в своей нерешительности. Ибо особой борьбы в том матче не получилось, и сборная России победила со счетом 5:0. Может быть, на предсказателя давил груз ответственности? Будем надеяться, что победу России над Египтом «оракул» из Эрмитажа предскажет более решительно!