Самбо празднует своё 80-летие в Петербурге

Главный редактор нашего портала Нина Новикова 27 ноября приняла участие в медиацентре Правительства Санкт-Петербурга в спецгашении конверта Почты России в честь 80-летия самбо!

Самбо празднует своё 80-летие в Петербурге

Автор фото: Василий Коротаев

1 декабря встречаемся на татами! В СК «Легкоатлетический манеж», Теннисная аллея, 3, лит А состоится чемпионат Санкт-Петербурга по самбо среди студентов. В чемпионате примут участие студенты петербургских вузов в дисциплинах «боевое самбо» -мужчины, «самбо» женщины, «командный турнир по самбо» — мужчины – в рамках проекта «Самбо – в ВУЗы». Начало соревнований – в 10.00. Торжественное открытие турнира – в 12.00.

САМБО «изобрели» в России. Но сегодня в мировой Федерации — свыше 80 стран

В Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга, что на Невском проспекте, состоялась торжественная церемония спецгашения почтовых художественных конвертов, посвященных 80-летию борьбы самбо.

В ней приняли участие заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман,

председатель Исполкома Федерации самбо Санкт-Петербурга Михаил Кокорин,

руководитель отдела по административным вопросам Макрорегиона Северо-Запад ФГУП «Почта России» Алексей Волков.

Это мероприятие лишь одно в череде многих, которыми в городе на Неве и окрестностях отмечают 80-летие этой любимой в России борьбы!

В их числе были

16 ноября, например, в полдень одна из гаубиц Нарышкина бастиона Петропавловской крепости произвела полуденный выстрел в честь 80-летнего юбилея!

А канонирами, естественно, были представители Федерации самбо Санкт-Петербурга и известные петербургские самбисты.

17 ноября в СК «Легкоатлетический манеж» прошёл Всероссийский день самбо.

Для справки. В 2008 году в нашей стране родилась замечательная традиция праздновать всей Россией такой День!

В нынешнем турнире участвовали юноши в десяти весовых категориях.

Вот, что добавил по поводу достойного юбилея Александр Перельман:

– Самбо – тот вид спорта, корни которого идут из Ленинграда, и который вот уже 80 лет успешно идет и по всей нашей стране, и по всему миру! И в последнее время мы замечаем, насколько вырос интерес к этому виду спорта у нынешних юных петербуржцев. При чем и мальчиков и девушек…

Ранее было принято к памятным датам дарить так называемые трудовые подарки. Так случилось и на сей раз. Спортивный чиновник с гордостью смог сообщить представителям прессы, что в канун юбилея петербургские самбисты показали достойные результаты на чемпионате мира в Бухаресте.

Самбисты города на Неве – победители и призеры чемпионата мира – 2018

Чемпионкой мира по самбо в весовой категории до 68 кг стала петербурженка Марина Мохнаткина (тренер – Александр Коршунов). В финальном поединке Марина одержала победу над Люцией Бабич (Хорватия).

Серебряным призером соревнований в весовой категории до 82 кг стал петербургский самбист Сергей Кирюхин (тренер – Сергей Кусакин).В финале наш земляк уступил Бесариону Берулаве (Грузия).

Бронзовую медаль турнира по боевому самбо в весовой категории до 100 кг завоевал петербуржец Михаил Мохнаткин (тренер – Александр Коршунов).

Видео:
Видео, текст Борис Вагапов, МедиаПроект Дипломат.ру