В День учителя физкультуры отметили талантливых учителей, лучшие школы, клубы.

Учить других надо на своем примере, так?

В День учителя физкультуры отметили талантливых учителей, лучшие школы, клубы.

В 12-й раз прошел в Санкт-Петербурге «День учителя физической культуры», где 600 учителей физкультуры из всех районов города показали свое мастерство и доказали свое право учить наших детей физическому и нравственному здоровью.

В День учителя физкультуры отметили талантливых учителей, лучшие школы, клубы.

В спортивном комплексе «Легкоатлетический манеж» (Крестовский остров, Теннисная аллея, 3) состоялся традиционный петербургский праздник – День учителя физической культуры.

В День учителя физкультуры отметили талантливых учителей, лучшие школы, клубы.

В этот раз состязание было посвящено 5-летию возрождения Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне».

В День учителя физкультуры отметили талантливых учителей, лучшие школы, клубы.

День учителя физической культуры отмечается в Санкт-Петербурге с 2007 года.

Входе мероприятия состоялось торжественное награждение общеобразовательных организаций, ставших призерами и лауреатами Всероссийских смотров-конкурсов на лучшую организацию физкультурно-спортивной деятельности среди организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и «Олимпиада начинается в школе», победителей и призеров Спартакиады молодых специалистов образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

В День учителя физкультуры отметили талантливых учителей, лучшие школы, клубы.

Также были подведены итоги городских смотров-конкурсов учебно-материальной базы образовательных учреждений и школьных спортивных клубов, конкурса педагогических достижений по физической культуре и спорту в Санкт-Петербурге. В рамках праздника прошло торжественное вручение знаков учителям, выполнившим в 2018 году нормативы испытаний комплекса ГТО на золотые знаки отличия ВФСК ГТО.

В День учителя физкультуры отметили талантливых учителей, лучшие школы, клубы.

Спортивных наставников в это день поздравили председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, председатель Комитета по физической культуре и спорту, Заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка Наталья Антюх, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова и чемпион мира по самбо, Посол программы «Самбо – в ГТО» Денис Гольцов.

В День учителя физкультуры отметили талантливых учителей, лучшие школы, клубы.

Жанна Воробьева приветствовала участников мероприятия.

— Спортивных объектов в Санкт-Петербурге уже немало. Но наше главное достояние, помогающее развивать физическую культуру и спорт — это люди. Мы гордимся учителями физкультуры, армия которых насчитывает сегодня более двух с половиной тысяч. Ежегодно многие десятки молодых специалистов пополняют ваши ряды и приходят работать в школы учителями физической культуры и педагогами дополнительного образования в школьные спортивные клубы. Профессия учителя физкультуры вновь становятся уважаемой и престижной, а ребята с гордостью говорят о своих учителях.

В День учителя физкультуры отметили талантливых учителей, лучшие школы, клубы.

Наталья Антюх в своем выступлении отметила особую роль учителей физической культуры в деле продвижения комплекса «Готов к труду и обороне»:

– Путь к олимпийской медали зачастую начинается с уроков физкультуры, дворовой футбольной команды, выполнения нормативов ГТО. Развитие школьного спорта и массовой физической культуры – это вклад в будущее российского спорта. Вот почему тема продвижения комплекса ГТО, возрождению которого, буквально, на днях исполнилось ровно 5 лет, именно на школьной платформе, актуальна и востребована. Вместе с Комитетом по образованию мы практически в ежедневном режиме взаимодействуем в этом направлении. И результаты говорят сами за себя: активно принимают участие в выполнении нормативов ГТО более 200 тысяч школьников, из них знаками отличия награждено свыше 80 мальчишек и девчонок нашего города.

В День учителя физкультуры отметили талантливых учителей, лучшие школы, клубы.

На празднике подвели итоги Конкурса педагогических достижений по физической культуре и спорту в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

В День учителя физкультуры отметили талантливых учителей, лучшие школы, клубы.

В номинации «Творческий потенциал учителя физической культуры при проведении учебной работы» 1 место занял учитель школы № 639 Невского района Вячеслав Сенькин, выпускник Спортфака РГПУ им.А.И.Герцена.

Лучшим в номинации «Творческий потенциал педагога дополнительного образования детей» был признан учитель школы № 481 Кировского района Герман Дубровский.

А в номинации «Лучший педагог дополнительного образования школьного спортивного клуба» победу одержал учитель школы № 314 Фрунзенского района Егор Мосенков.

Завершился праздник эстафетой учительских команд «ГТО – ключ к здоровью», в ходе которой участники смогли выполнить испытания нормативов ВФСК ГТО.

Задора и ловкости нашим учителям не занимать! Они прекрасно справились со всеми премудростями нормативов ВФСК «ГТО».

В День учителя физкультуры отметили талантливых учителей, лучшие школы, клубы.

Ну, а мы продолжаем готовить им смену – учителей и педагогов ДО в вузах города.

Фото Василия Коротаева и Николая Казакова.