Впервые в Санкт-Петербурге — Кубок Европы по синхронному плаванию.

Впервые в Санкт-Петербурге в ЦВВС «НЕВСКАЯ ВОЛНА» (Невский район, ул. Джона Рида, д. 8, к. 2, лит. А) с 10 по 12 мая 2019 года проходит Кубок Европы по синхронному плаванию.

Впервые в Санкт-Петербурге - Кубок Европы по синхронному плаванию.

В соревнованиях принимают участие 18 национальных команд из Европы: Австрия, Белоруссия, Великобритания, Германия, Греция, Израиль, Испания, Италия, Лихтенштейн, Нидерланды, Португалия, Сан-Марино, Сербия, Турция, Украина, Финляндия, Хорватия и Россия.

Впервые в Санкт-Петербурге - Кубок Европы по синхронному плаванию.

Участники будут бороться за право отправиться на Олимпийские игры в Токио в 2020 году.

Впервые в Санкт-Петербурге - Кубок Европы по синхронному плаванию.

В церемонии открытия Кубка Европы по синхронному плаванию в Санкт-Петербурге принимала участие вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Бесплатные билеты на соревнования можно получить в кассах бассейна, за час до начала каждой сессии. Заявка на получение билетов для организованных групп оформляется по ссылке (http://synchrorussia.ru/novosti/biletnaya-programma-kubka-evropyi).

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Федерацией синхронного плавания России и Европейской лигой водных видов спорта (LEN).

Впервые в Санкт-Петербурге - Кубок Европы по синхронному плаванию.
На фото – команда России – победительница Олимпийских игр в Пекине 2008 года. Первая справа – Олимпийская чемпионка, 4-кратная чемпионка мира, 5-кратная чемпионка Европы, петербурженка Ольга Кужела.

В 2008 году Ольга Кужела была единственной олимпийской чемпионкой от Санкт-Петербурга!

Ольга Кужела родилась в Санкт-Петербурге, с 7 лет начала заниматься синхронным плаванием, а уже в 11 лет стала чемпионкой России.

Сейчас Ольга Кужела стала прекрасным тренером (что отмечают главный тренер сборной России и другие специалисты), она мама двух замечательных детей Илюши и Катюши.

Ольга всегда вела большую общественную работу, проводила многочисленные Олимпийские уроки, благотворительные акции для молодых спортсменов.

Ольга Кужела – Лидер нашего Движения – Общественного движения спортивных волонтеров Санкт-Петербурга.

7 мая в Доме писателей Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Кубка Европы по синхронному плаванию.

Впервые в Санкт-Петербурге - Кубок Европы по синхронному плаванию.

В пресс-конференции приняли участие президент Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко, главный тренер сборной России Татьяна Покровская, вице-президент Федерации синхронного плавания России, 3-кратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина, исполнительный директор Европейской Лиги плавания (LEN) Джанни Манервини, вице-президент Европейской лиги плавания (LEN) Марко Бирри и заместитель председателя Спорткомитета Санкт-Петербурга Наталия Сафонова.

Санкт-Петербург (как место проведения соревнования) выбрала именно Европейской лиги плавания (LEN), представители которой поблагодарили Россию и Санкт-Петербург за организационную и финансовую помощь в проведении Кубка Европы.

Поблагодарив Министерство спорта России и Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга за помощь в организации соревнований,

Алексей Власенко пообещал, что этот Кубок будет лучшим и по организации, и по гостеприимству. Давно иностранным специалистам хотелось побыватьв Санкт-Петербурге и увидеть воочию всю красоту города на Неве.

Марко Бирри отметил, что вдвойне приятно, что такие важные соревнования проходят в России, потому что именно Россия является лидером в этом виде спорта.

Татьяна Покровская заверила, что сборная готова к старту. Наши спортсмены будут выступать во всех дисциплинах. Дуэт (Колесниченко и Ромашина) сейчас очень сильный. Девушки только что вернулись из Японии, где произвели настоящий фурор.

На этом Кубке выступит еще один дуэт – молодые спортсменки Варвара Креопалова и Алена Матвиенко.

В программе смешанных дуэтов также 2 пары: Александр Мальцев и Майа Гурбанбердиева и Кристина Аверина и Михаил Васильев.

Наш прославленный Саша Мальцев – житель Санкт-Петербурга. Наконец-то у него появилась возможность выступить перед своими зрителями, жителями родного города.

Наталия Сафонова заверила, что в рамках федеральной программы Минспорта России «Спорт — норма жизни» в Петербурге намечено строительство современного бассейна и даже определены пятна на карте города, где он может появиться.

Программу мероприятия, актуальные новости и подробную информацию по аккредитации можно найти на официальном сайте Федерации синхронного плавания России.

Впервые в Санкт-Петербурге - Кубок Европы по синхронному плаванию.

Трехдневная программа состязаний будет включать соревнования групп (техническая и произвольная программы), дуэтов и смешанных дуэтов (техническая и произвольная программы), комбинированную программу, соревнования акробатических групп.

Заключительная церемония награждения Кубка Европы состоится 12 мая в 16.20