ВИДЕО. Нина Новикова. Интервью с Эрнестом Серебренниковым.

19 мая 2020г. исполнилось 84 года Эрнесту Наумовичу Серебренникову, первому режиссеру спортивных трансляций на Ленинградском телевидении и знаменитому спортивному комментатору.
ВИДЕО. Нина Новикова. Интервью с Эрнестом Серебренниковым.

Эрнест Наумович Серебренников — известный телережиссер, спортивный комментатор, инженер, художник, спортсмен.
Лауреат многих профессиональных премий, награжден медалью Николая Озерова.

Работал на Олимпийских играх, Играх доброй воли, чемпионатах мира по хоккею, водным видам спорта время, соревнованиях «Формулы-1», на многих-многих других мировых спортивных событиях за рубежом и в нашей стране.
ВИДЕО. Нина Новикова. Интервью с Эрнестом Серебренниковым.
На протяжении многих лет был главным режиссером спортивной редакции Ленинградского телерадиокомитета.
ВИДЕО. Нина Новикова. Интервью с Эрнестом Серебренниковым.
Телережиссер, что открыл новые методы трансляций Олимпийских игр.
ВИДЕО. Нина Новикова. Интервью с Эрнестом Серебренниковым.
Комментатор, знающий почти всё о спорте, взявший интервью у мировых и отечественных спортсменов и тренеров.
ВИДЕО. Нина Новикова. Интервью с Эрнестом Серебренниковым.
Сегодня он часто встречается с молодежью и сам молод, поскольку всегда вел здоровый образ жизни.
ВИДЕО. Нина Новикова. Интервью с Эрнестом Серебренниковым.
С Днём рождения, дорогой Эрнест Наумович!
Медиагруппа ПАТРИОТ российского агентства международной информации «Федеральное агентство новостей»
записало интервью с Эрнестом Наумовичем Серебренниковым.
ВИДЕО.
Интервью взяла Нина Новикова

* * * * *

Эрнест Наумович Серебренников родился в Ленинграде 19 мая 1936 года в семье инженера-связиста, морского офицера.

Эрнестом назвали в честь немецкого коммуниста Эрнста Тельмана (кстати, в Санкт-Петербурге до сих пор есть улица Э.Тельмана в Невском районе).

19 мая – это еще и день рождения Всесоюзной пионерской организации. Когда мы упоминаем об этом, Эрнест Наумович говорит, что он, как пионер, «Всегда готов!!

Война началась, когда Эрнест, его брат и двоюродная сестра были у бабушки в Белоруссии. Потом снова Ленинград, а затем – эвакуация во Фрунзе, где работал дядя.

Детство в суровые годы, возможно, дало такую уникальную закалку в жизни и профессии, что Эрнест всегда прилагал много труда в своих детских увлечениях, а затем и в работе, когда , преодолевая препятствия, шёл к намеченной цели и успешно достигал ее.

По семейной традиции Эрнест пошёл в Кораблестроительный институт и закончил его.

Еще со школы он увлекался многими видами спорта, играл и побеждал на региональных соревнованиях в составе футбольной команды. Плавал, играл в теннис, увлекался греблей. велосипедом.

Также продолжал заниматься спортом и в институте.
Но тут уже и творческая жилка молодого человека проявилась.
При поддержке знаменитого режиссера-кукольника Евгения Деммени (театр им. Е.Деммени находится в Санкт-Петербурге на углу Садовой ул. и Невского пр.) Эрнест организовал кукольный театр в Корабелке.

Потом после окончания вуза и работы по специальности Эрнест решил все-таки вспомнить про свои творческие увлечения.

Был городской конкурс на должность спортивного комментатора телевидения, в котором Эрнест Серебренников безоговорочно выиграл, и с тех пор вся его жизнь без преувеличения связана с Ленинградским-Петербургским телевидением.

За свою жизнь ему довелось встречаться со многими именитыми спортсменами, тренерами, организаторами спорта, вести передачи с самых престижных соревнований, брать интервью у многих и многих «звезд» отечественного и зарубежного спорта

Во время трансляции Серебренников – деспот, но все помощники, операторы во время съемок слушают Эрнеста Наумовича беспрекословно, и в результате – блестящая хроника спортивного события. Трансляции под руководством мастера превращались в спектакли, от которых всегда выигрывали зрители.

В 1980-е его называли лучшим в Союзе режиссёром спортивных трансляций.

Ко времени Олимпийских игр в Москве Эрнест Серебренников был уже известным режиссером на телевидении, но тем не менее старался найти новые способы показа материала. Вместе с известным ленинградским-петербургским комментатором, его другом Геннадием Орловым Серебренников работал на трансляции олимпийского плавания. Эрнест Наумович произвел в показе соревнований настоящую революцию: он расставил камеры у старта пловцов, под водой. Появились оригинальные крупные планы, естественные шумы бассейна, что давало новый объем телекартинке и дополняло психологическое воздействие на зрителя.

В свое время Серебренников купил камеру и много лет не расставался с ней, фиксирую самые интересные события в мире спорта, организуя уникальные интервью.

Ко мнению Серебренникова прислушиваются и сейчас молодые коллеги.
Он комментирует современное состояние спорта и захватывающе рассказывает о его славном прошлом.

Ассоциация спортивной прессы Санкт-Петербурга, которой руководит Геннадий Сергеевич Орлов, вместе с Эрнестом Наумовичем Серебренников организует встречи в память об ушедших коллегах-журналистах. Отмечает специальными наградами действующих корреспондентов и людей, связанных со спортом.

Знаменитый комментатор и режиссёр продолжает заниматься спортом, виртуозно водит машину, ведёт здоровый образ жизни.
Он обожает жизнь и молод в свои…лет!

Встреча с Эрнестом Наумовичем не забывается.
Также может сказать и коллектив Кораблестроительного института
( в н.вр. – Санкт-Петербургский морской технический университет), который помнит, что в его стенах учился знаменитый режиссер и комментатор Эрнест Серебренников.

С днём рождения, дорогой Эрнест Наумович!
Нина Новикова

Э.Н. Серебренников. Интервью. 2020г..mp4 (160076920)