Впервые в России и Санкт-Петербурге — чемпионат мира по виндсёрфингу среди юниоров

Впервые Россия и Санкт-Петербург принимают чемпионат мира по виндсёрфингу.

Впервые в России и Санкт-Петербурге - чемпионат мира по виндсёрфингу  среди юниоровФото: Василий Коротаев

Более 100 сильнейших спортсменов из 19 стран состязались на берегах Невы, чтобы принять участие в молодежном чемпионате мира по виндсёрфингу.

Состязания в акватории Парка 300-летия Санкт-Петербурга проходили пять дней.

Класс «RS:X» создан специально для Олимпийских игр и стал вершиной достижения технологий в виндсёрфинге.

Старт парусной регате в начале минувшей недели дали вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, председатель Комитета по физической культуре и спорту Наталья Антюх, президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин, генеральный секретарь Международной ассоциации класса «RS:X» Андрюс Покси и другие почетные гости.

Не случайно право проведения соревнований доверено Санкт-Петербургу – морской столице нашей страны. Город на Неве становится признанным центром международной спортивной жизни, в том числе и в водных видах спорта. Только в этом году в Северной столице успешно организованы и проведены Кубок Европы по синхронному плаванию, Первенство мира и Европы по водно-моторному спорту, международные регаты «Sailing Champions League», «Nord Stream Race» и другие крупные спортивные мероприятия.

В заключительной медальной гонке соревнований Яна Резникова (Москва) финишировала первой, что позволило россиянке набрать 26 очков в сумме и стать чемпионкой мира в олимпийском классе RS:X среди юниоров.

Серебряным призером стала Манон Пьяназе (Франция) с 29 очками, бронзовая награда и 45 очков – у Наамы Гринберг (Израиль).

Среди мужчин победу одержал Ийал Йохай Зрор, серебряным призером стал Даниэль Ташташ, бронзовая награда у Реувена Гилель. Все спортсмены – представители сборной команды Израиля.

Соревнования прошли на самом высоком уровне и стали важным шагом на пути молодых сёрфингистов к участию в олимпийских играх.

Незабываемые впечатления от встречи с нашим прекрасным городом увозили с собой все гости Санкт-Петербурга.

По материалам пресс-службы

Комитета по физической культуре и спорту Эдуард Дворкин