Всероссийский Олимпийский день в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский Олимпийский день.

В физкультурно-оздоровительном лагере «Луч» (пос. Серово) состоялся спортивный праздник, посвященный Всероссийскому Олимпийскому дню.

Всероссийский Олимпийский день в Санкт-Петербурге

XXX Всероссийский Олимпийский день посвящен II Европейским играм в Минске и 125-летию создания Международного олимпийского комитета.

Главная цель Всероссийского Олимпийского дня в нашем городе – это напоминание о том, что именно в Санкт-Петербурге зародилось Олимпийское движение. На Садовой ул., д.50б заседал Всероссийский Олимпийский комитет в 1911 году.

Всероссийский Олимпийский день в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге проживал около ста Олимпийских чемпионов и призеров Олимпийских игр, действуют школы Олимпийского резерва.

В торжественной церемонии открытия Всероссийского Олимпийского дня приняли участие председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Заслуженный мастер спорта России, Олимпийская чемпионка по легкой атлетике Наталья Антюх,председатель Олимпийского Совета Санкт-Петербурга Юрий Авдеев,прославленные Олимпийцы – 3-кратная Олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Казанкина, Олимпийские чемпионы Екатерина Дьяченко (фехтование), Александр Краснов (велоспорт), Владимир Семенец (велоспорт) и Вера Комисова (легкая атлетика),член исполкома Федерации самбо Санкт-Петербурга Александр Метельков и судья международной категории по самбо Ольга Везирова.

Всероссийский Олимпийский день в Санкт-Петербурге

В праздничную программу вошли соревнования для юных спортсменов по многим популярным и зрелищным видам спорта.

Всероссийский Олимпийский день в Санкт-Петербурге

Олимпийские чемпионы выступили в роли судей этих азартных баталий, приняли участие в церемонии награждения победителей и призеров состязаний, вручили им дипломы, призы и сувениры, рассказали юным петербуржцам о своем пути в спорте высших достижений.

Всероссийский Олимпийский день в Санкт-Петербурге

Также для участников спортивного праздника состоялись фото- и автограф-сессии.