Вышел майский номер газеты «Санкт-Петербургский вестник высшей школы»

ВЕСТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ 5

Спортивная хроника

14‒15 мая в Москве прошли ежегодные национальные соревнования по чирлидингу, где участвовали команды из многих регионов России, и сборная СПбГЭУ «ENERGY» стала победителем в номинации «Чир-данс-шоу». Это уже второе золото команды «ENERGY» за месяц (первое на ежегодном международном открытом турнире по чирлидингу «Северная Пальмира»). Свою лепту в победы внесли тренеры Мария Бурганова и Анастасия Бондаренко.
* * * * *
17 мая в финале игр Золотой лиги чемпионата России «Мини-футбол ― в вузы» мужская сборная СПбГЭУ стала бронзовым призером соревнований в Нижнем Новгороде. В чемпионате принимали участие 28 команд (золотая и серебряная лиги). В матче за третье место команда сыграла с 4-кратным чемпионом России и победила со счетом 3 : 2.
* * * * *
И, конечно, традиционно оттачивают свои спортивные навыки управленцы. В рамках недели факультета управления прошел день спорта: эстафета для студентов и любимый всеми участниками и зрителями волейбольный матч между студентами и администрацией факультета, где в этом году победила команда студентов с общим счетом 2 : 1.
Все участники мотивированы и специально готовились к спортивным состязаниям. В атмосфере доброты и взаимопомощи проходили турниры, но не без накала борьбы и желания победить. Матч-реванш от педагогов уже запланирован на следующий год.
* * * * *
Первое место на чемпионате регионального отделения Российского танцевального союза Санкт-Петербурга в категории «молодежь» 1+2 Латина, открытый класс занял студент 1-го курса кафедры хореографического искусства Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Петр Тищенко и его партнерша Мария Мишенькина.
* * * * *
21 мая в Екатеринбурге прошли финальные матчи суперфинала Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) ― 2022, которые поставили точку в этом сезоне Лиги Белова.
В финалах выступали мужская и женская баскетбольные сборные Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД). Обе команды стали обладателями серебряных медалей АСБ-2022.
Были отмечены в разных номинациях и баскетболисты-дизайнеры. Лучшим защитником турнира стал Георгий Ганоцкий, а лучшим форвардом Даниил Михайлов. Лучшие форварды среди женских команд — Анастасия Рыкова и Мария Яцемирская. Анна Новосёлова ― лучший шестой игрок.
В символическую пятерку АСБ вошли и игроки СПбГУПТД Роман Киселёв и Анастасия Кузнецова. Тренеры команд Илья Бражников (мужская сборная) и Геннадий Щетинин (женская сборная).
В этом году по результатам юбилейного сезона АСБ баскетбольный клуб «ГУТиД» стал победителем в номинации «Лучший клуб».
Пётр НЕВСКИЙ

Шашки и шахматы в честь Дня Победы

Стало традицией для многих организаций отмечать победные дни спортивными состязаниями.
Вышел майский номер газеты "Санкт-Петербургский вестник высшей школы"
Физкультурно-спортивное общество профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия» организовало Фестиваль ФСО по быстрым шашкам и шахматам, посвященный 77-й годовщине Великой Победы.
77 участников (по числу лет, прошедших со Дня Победы) из петербургских вузов собрались на гостеприимной площадке клуба «Медный всадник». Команды состояли из студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников, ветеранов и выпускников разных лет. Сражения проходили в 7 этапов между сборными университетов по круговой системе. Контроль времени — пять минут на партию каждому участнику с добавлением трех секунд за каждый сделанный ход. Результаты суммировались в шахматном и шашечном турнирах.
В турнире поклонников Каиссы победила команда Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС), пять шахматистов которой — Павел Долгих, Георгий Леонов, Алексей Савельев, Андрей Степанов, Дамир Утемисов — общими усилиями набрали 28,5 очка, опередив ближайших конкурентов из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ГЭТУ (ЛЭТИ) и Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова (ГУМРФ).
А в турнире по русским шашкам, в котором от каждого вуза выступали всего по два игрока, победители практически поменялись местами. Первыми были Павел Авсиевич и Нина Потемкина из ГУМРФ, вторыми шашисты из ПГУПС, третье место у команды Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).
Новинкой этого года было отдельное награждение команд по каждому виду спорта медалями и грамотами. Победители получили командный кубок.
Тройка призеров по итогам двух турниров: на первом месте ПГУПС (39,5 очка), на втором — ГЭТУ (37,5), на третьем — ГУМРФ (34). Главный судья по шахматам — Сергей Ковалевский, главный судья шашистов — Андрей Напреенков. Помогали судьям участники Общественного движения спортивных волонтеров Санкт-Петербурга. Организаторы свои задачи успешно выполнили — прошли встречи разных поколений спортсменов, молодые участники фестиваля смогли заняться совершенствованием спортивного мастерства, зрители получили море положительных эмоций, и всё это способствовало популяризации шахмат и шашек в нашем городе.
Ирина Сергиенко