Интерактивный музей спорта

Ленинградцы, награжденные орденами и медалями СССР

Ленинградцы, награжденные орденами и медалями СССР

1976 год

          Орденом Трудового Красного Знамени
Захарова Н. Д., засл. мастер спорта СССР, баскетбол
Казанкина Т. В., засл. мастер спорта СССР, легкая атлетика
Малышев Н. Е., засл. тренер СССР, легкая атлетика
Щенников Б, Ф., засл. тренер РСФСР, легкая атлетика

          Орденом Дружбы народов
Алексеев В. И., засл. тренер СССР, легкая атлетика
Чижова Н. В., засл. мастер спорта СССР, легкая атлетика

   Орденом «Знак Почета»
Анисимова Т. М., мастер спорта межд. класса, легкая атлетика
Балдычева Н. В., засл. мастер спорта СССР, лыжный спорт
Дитятин А. Н., мастер спорта межд. класса, гимнастика
Ешинов В. Н., засл. мастер спорта СССР, гребля академическая
Иванов Н. П., засл. мастер спорта СССР, гребля академическая
Клепиков А. Г., засл. мастер спорта СССР, гребля академическая
Крефт Г. С., засл. мастер спорта СССР, гребля на байдарке
Крылов А. И., засл. мастер спорта СССР, плавание
Куликов Е. Н., засл. мастер спорта СССР, конькобежный спорт
Писарев И. И., засл. мастер спорта СССР, гребля на байдарке
Рогозкин В. А., директор научно-исследовательского института физической культуры (ЛенНИИФК), доктор биологических наук
Сема А. А., засл. мастер спорта СССР, гребля академическая
Степанская Г. А., засл. мастер спорта СССР, конькобежный спорт
Худолеев В. М., председатель Спорткомитета Ленинграда
Яроцкий Г. В., засл. тренер СССР, плавание

Медалью «За трудовую доблесть»
Беляев Е. П., мастер спорта межд. класса, лыжный спорт
Гельчинский С. Я., засл. тренер СССР, баскетбол
Ермолаева Г. Н., засл. мастер спорта СССР, гребля академическая
Желдин В. Л., засл. тренер СССР, баскетбол
Кондрашина А, Н., мастер спорта межд. класса, гребля академическая
Миронов Е, В., мастер спорта межд. класса, легкая атлетика
Новожилов В. В., засл. мастер спорта СССР, борьба вольная
Осокин В. Ю., засл. мастер спорта СССР, велосипедный спорт
Смирнов А. А., засл. тренер СССР, лыжный спорт
Смирнов А. В., мастер спорта межд. класса, плавание
Спиридонов А. С., мастер спорта межд. класса, легкая атлетика
Чистяков Ю. М., засл. тренер СССР, конькобежный спорт
Ярмовский А. Г., засл. тренер РСФСР, гимнастика

          Медалью «За трудовое отличие»
Барышников А. Г., мастер спорта межд. класса, легкая атлетика
Богданов А. Н., мастер спорта межд. класса, плавание
Колодий О. В., засл. тренер РСФСР, легкая атлетика
Копляков С. В., мастер спорта межд. класса, плавание
Краснов И. С., засл. тренер РСФСР, легкая атлетика
Лосин Е. А., засл. тренер РСФСР, легкая атлетика
Фомин Е. В., тренер, лыжный спорт

      

         

1980 год

Орденом Ленина
Дитятин А. Н., засл. мастер спорта СССР, гимнастика
Казанкина Т. В., засл. мастер спорта СССР, легкая атлетика

          Орденом Октябрьской Революции
Малышев Н. Е., засл. тренер СССР, легкая атлетика
Петров Б. Н., засл. тренер РСФСР, засл. деятель искусств

          Орденом Трудового Красного Знамени
Алябьев А. Н., засл. мастер спорта СССР, биатлон
Комисова В. Я., засл. мастер спорта СССР, легкая атлетика
Копляков С. В., засл. мастер спорта СССР, плавание
Кошкин И. М., засл. тренер СССР, плавание
Сальников В. В., засл. мастер спорта СССР, плавание
Ярмовский А, Г., засл. тренер СССР, гимнастика

          Орденом Дружбы народов
Агеевец В, У., ректор Института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта, профессор
Давыдова Е. В., засл. мастер спорта СССР, гимнастика
Дроздов А. Г., председатель Леноблсовета по туризму и экскурсиям
Кузнецов А. А., засл. тренер СССР, велосипедный спорт
Платонов В. А., засл. тренер СССР, волейбол
Попов Н. М., председатель Спорткомитета Ленинграда
Фролов М. Л., заведующий Ленинградским корреспондентским пунктом Центрального телевидения и радио
Щенников Б. Ф., засл. тренер СССР, легкая атлетика
Яроцкий Г. В., засл. тренер СССР, плавание

          Орденом «Знак Почета»
Аксинин А. Т., засл. мастер спорта СССР, легкая атлетика
Амирова М. В.; засл. тренер СССР, плавание
Балдычева Н. В., засл. мастер спорта СССР, лыжный спорт
Барышников А. Г., мастер спорта межд. класса, легкая атлетика
Беляев Е. П., засл. мастер спорта СССР, лыжный спорт
Вощинин Г. П., заведующий отделом Ленинградского горкома КПСС
Дорохов В. В., засл. мастер спорта СССР, волейбол
Зайцев В, А., засл. мастер спорта СССР, волейбол
Колесов В. П., инструктор отдела Ленинградского обкома КПСС
Коршунов Г. Ф., засл. тренер СССР, гимнастика
Крылов А. И., засл. мастер спорта СССР, плавание
Куликов Е. Н., засл. мастер спорта СССР, конькобежный спорт
Манаков В. В., засл. мастер спорта СССР, велосипедный спорт
Осокин В. Ю., засл. мастер спорта СССР, велосипедный спорт
Петров Б. М., первый секретарь Ленинградского горкома ВЛКСМ
Попов А. Н., председатель спортивного клуба «Экран»
Ращупкин В. Н., засл. мастер спорта СССР, легкая атлетика
Смирнов Э. М., инструктор отдела Ленинградского горкома КПСС
Стуколкнн И. В., засл. мастер спорта СССР, плавание
Ульман Ю. М., заместитель председателя Спорткомитета Ленинграда
Шкляревскнй А. А., директор стадиона им. С. М. Кирова
Эстерлис М. И., корреспондент газеты «Ленинградская правда»

          Медалью «За трудовую доблесть»
Алексеева Г. С., засл. мастер спорта СССР, гребля на байдарке
Богданова Ю. Ам засл. мастер спорта СССР, плавание
Бочина Н. В., мастер спорта межд. класса, легкая атлетика
Варганова С. А., мастер спорта межд. класса, плавание
Васильев А. Н., заведующий отделом Спорткомитета Ленинграда
Василькова Э. А., мастер спорта межд. класса, плавание
Веврик Е. Д., тренер-пианист сборной команды по гимнастике
Добычина В. П., заместитель председателя Спорткомитета Ленинградской области
Ермилов А. Ю., засл. мастер спорта СССР, волейбол
Ефимочкин С. Е., рабочий стадиона имени С. М. Кирова
Жубряков Г. Н., засл. тренер РСФСР, легкая атлетика
Киселев В. И., преподаватель Института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта
Клешнев В. В., мастер спорта межд. класса, гребля академическая
Краснов И. С., засл. тренер РСФСР, легкая атлетика
Петров А. В., председатель городского совета ДСО «Спартак»
Рогожина Л. Н., засл. мастер спорта СССР, баскетбол
Федоров Ю. П., засл. тренер СССР, легкая атлетика
Фролов В. М., заведующий отделом областного совета профсоюзов
Чайковский В. С., старший научный сотрудник ЛенНИИФК

          Медалью «За трудовое отличие»
Аверичев Ю. П., председатель спортивного клуба объединения
им. Козицкого
Белков Н. С., художник, автор пиктограмм XXII Олимпийских игр
Высочин 10. В., заведующий лабораторией ЛенНИИФК
Гавриков С. Н., корреспондент Ленинградского отделения ТАСС
Гусева А. М., засл. тренер РСФСР, легкая атлетика
Долинин В. А., засл. мастер спорта СССР, гребля академическая
Дольников Ю. А., старший научный сотрудник ЛенНИИФК
Желдин В. Л., засл. тренер СССР, баскетбол
Камкин А. Д., мастер спорта межд. класса, гребля академическая
Кузнецов В. А., мастер спорта межд. класса, плавание
Любимова Н. Ю., мастер спорта межд. класса, гребля академическая
Матиевская Е. Г., мастер спорта межд. класса, гребля академическая
Провидохина Т. П., засл. мастер спорта СССР, легкая атлетика
Пучков А. Н., мастер спорта межд. класса, легкая атлетика
Орлов Г. С., главный редактор редакции спортивных передач
Ленинградского комитета по телевидению и радиовещанию
Середин Е. А., мастер спорта межд. класса, плавание
Стайсон Э. Я., судья всесоюзной категории, парусный спорт
Чистякова С. П., рабочая стадиона им. С. М. Кирова

1981 год

          Орденом Дружбы народов
Захаров Ю. В., заведующий кафедрой физического воспитания Института авиационного приборостроения
Ухов В. В., засл. мастер спорта СССР, доцент Института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта

          Орденом «Знак Почета»
Баранов В. М., председатель спорткомитета Ленинского района
Шкуратов Д. А., начальник отдела экспериментального завода «Спорт»

          Орденом Трудовой славы II степени
Яковлев А. Я., бригадир экспериментального завода спортивного судостроения

          Орденом Трудовой славы III степени
Кельвис Б. К., шофер экспериментального завода «Спорт»
Миронов Ю. Н., судосборщик экспериментального завода спорта в
ного судостроения
Митрачков В . А., прессовщик экспериментального завода «Спорт»

          Медалью «За трудовую доблесть»
Гордиенко В. В., председатель завкома экспериментального завода «Спорт»
Науменко Н. А., фотокорреспондент Ленинградского отделения ТАСС

          Медалью «За трудовое отличие»
Дмитриева М. П., старший мастер экспериментального завода спортивного судостроения Иванова Е. И., обувщица фабрики спортивных изделий «Динамо»
Садыхова В. О., электросварщица экспериментального завода спортивного судостроения

1982 год

          Орденом Ленина
Балыбердин В. С., засл. мастер спорта СССР, альпинизм

          Медалью «За трудовую доблесть»
Трощиненко Л. А., засл. мастер спорта СССР, альпинизм
Шопин В. Г., засл. мастер спорта СССР, альпинизм

1984 год

          Орденом Трудового Красного Знамени
Москвина Т. Н., засл. тренер СССР, фигурное катание на коньках

          Орденом Дружбы народов
Валова Е. А, засл. мастер спорта СССР, фигурное катание на коньках
Васильев О. К., засл. мастер спорта СССР, фигурное катание на коньках

          Орденом «Знак Почета»
Васильев Д. В., засл. мастер спорта СССР, биатлон
Кащей В. И., засл. тренер СССР, конькобежный спорт
Москвин И. Б., засл. тренер СССР, фигурное катание на коньках

          Медалью «За трудовое отличие»
Макаров О. В., мастер спорта межд. класса, фигурное катание на коньках
Селезнева Л. Ю., мастер спорта межд. класса, фигурное катание на коньках

1985 год

          Орденом Ленина
Сальников В. В., засл. мастер спорта СССР, плавание

          Орденом Трудового Красного Знамени
Овчинникова А. П., засл. мастер спорта СССР, баскетбол
Тихонов О. П., засл. тренер РСФСР, горнолыжный спорт

          Орденом Дружбы народов
Алексеева Г. С., засл. мастер спорта СССР, гребля на байдарке
Зайцев В. А., засл. мастер спорта СССР, волейбол
Кропачев И. А., директор спортивного комплекса «Спартаковец»
Писарев И. И., засл. тренер СССР, гребля на байдарках и каноэ

          Орденом «Знак Почета»
Большаков А. Н., засл. мастер спорта СССР, баскетбол
Жильцов В. А., директор учебно-спортивной базы «Спартак»
Жуков Е. В., инструктор-методист по производственной гимнастике
Кедрина Л. В., мастер спорта межд. класса, горнолыжный спорт
Комков Г. А., председатель Леноблсовета ДСО «Спартак»
Кондрашин В. П., засл. тренер СССР, баскетбол
Муравьева Л. Н., засл. мастер спорта СССР, баскетбол
Пашукевич А. К., рабочий спортивной базы ДСО «Спартак»
Платонов В. А., засл. тренер СССР, волейбол
Смирнов А. И., старший инструктор Ленгорсовета ДСО «Спартак»
Фетисова И. И., засл. мастер спорта СССР, гребля академическая

          Медалью «За трудовую доблесть»
Волкова 3. Е., инструктор-методист по производственной гимнастике
Гудаускас 3. А., засл. мастер спорта СССР, гребля академическая
Дендеберова Е. Ю. засл. мастер спорта СССР, плавание
Дидук В. И., засл. мастер спорта СССР, гребля академическая
Дилленбург А. Ж., засл. мастер спорта СССР, волейбол
Евгеньев А. А., засл. мастер спорта СССР, легкая атлетика
Зыков Б. Г., директор плавательного бассейна ДСО «Спартак»
Кожевников Е. А., засл. тренер СССР, баскетбол
Краснов А. Г., засл. мастер спорта СССР, велосипедный спорт
Малашенко Ю. И., руководитель физического воспитания
Овсянкина В. И., инструктор-методист по производственной гимнастике
Петров Г. Г., засл. тренер СССР, плавание
Петров Л. П., засл. тренер СССР, стрельба пулевая
Петрова О. Г., тренер Ленгорсовета ДСО «Спартак», гимнастика
Семенох В. М., инструктор-методист по производственной гимнастике
Середа В. В., засл. мастер спорта СССР, легкая атлетика
Сидоренко С. П., засл. тренер РСФСР, легкая атлетика
Сотникова В. Е., инструктор-методист по производственной гимнастике
Степанова М. И., засл. мастер спорта СССР, легкая атлетика

            Медалью «За трудовое отличие»
Бахмендо М. Б., старший тренер Ленгорсовета ДСО «Спартак»,
велосипедный спорт
Двирна О. И., засл. мастер спорта СССР, легкая атлетика
Дзенис С. К., инструктор-методист по производственной гимнастике
Ермолаев Л. Ф., руководитель физического воспитания
Иванова М. А., тренер Ленгорсовета ДСО «Спартак»
Иссурин В. Б., старший научный сотрудник ЛенНИИФК
Коноплева Л. Н., засл. мастер спорта СССР, гребля академическая
Лебедева В. М., инструктор Ленгорсовета ДСО «Спартак»
Левитина И. С., международный гроссмейстер по шахматам
Петухова В. В., инструктор-методист по производственной гимнастике
Шушунова Е. Л., мастер спорта межд. класса, гимнастика

Награжденные Почетным знаком

В 1975 г. Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР учредил Почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». За прошедшие годы этой награды удостоены 27 ленинградцев. Первому из наших земляков Почетный знак был вручен заслуженному мастеру спорта, заслуженному тренеру СССР В. И. Алексееву — основателю и бессменному (на протяжении сорока лет) руководителю легкоатлетической спортивной школы, ныне носящей его имя. Ниже — список других ленинградцев, награжденных Почетным знаком (в скобках указан год награждения).

Алябьев А. Н., засл. мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион по биатлону (1985)
Анненков К. А., председатель Л ОС ДСО «Зенит» (1976)
Алешина К. И., засл. тренер СССР по плаванию (1983)
Белорусова В. В., профессор, доктор педагогических наук (1982)
Буданов П. П., засл. тренер СССР по альпинизму (1980)
Дембо А. Г., профессор, доктор медицинских наук (1978)
Жиров А. А., засл. тренер СССР по гимнастике (1980)
Зимкин Н. В., профессор, доктор медицинских наук (1979)
Иванов И. А., заместитель заведующего отделом Ленинградского горкома КПСС (1976)
Иссурин А. И., заместитель председателя Спорткомитета Ленинграда (1976)
Казанцев И. П., учитель физкультуры средней школы № 204 (1976)
Киселев Н. Я., редактор газеты «Спортивная неделя Ленинграда» (1982)
Коряковский И. М., директор Института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта в годы войны (1979)
Кулаков Г. Ф. председатель совета Ленинградского клуба ветеранов спорта (1984)
Панов А. Н., заместитель председателя Ленинградского губернского совета физкультуры начала двадцатых годов (1984)
Рогозкин В. А., директор ЛенНИИФК, доктор биологических наук, профессор (1978)
Садовский В. А., кинорежиссер, засл. деятель искусств РСФСР (1983)
Семенов В. И., заведующий отделом физкультуры и спорта газеты
«Вечерний Ленинград» (1976)
Смирнов В. Н., секретарь Леноблсовпрофа (1985)
Стрелец В. Г., проректор Института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта, профессор (1980)
Тресков П. А., заместитель председателя Спорткомитета Ленинграда (1982)
Ульман Ю. М., заместитель председателя Спорткомитета Ленинграда (1980)
Филонов М. Д., первый заместитель председателя Исполкома Ленсовета (1982)
Шатков Г. И., засл. мастер спорта, олимпийский чемпион по боксу (1982)
Шехтель А. Я., заведующий кафедрой физического воспитания Института текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова (1978)
Щенников Б. Ф., засл. тренер СССР по легкой атлетике (1984)

(Ленинград спортивный — 1986)

Использовались материалы сайта OFFSPORT.RU

Ленинградцы, награжденные орденами и медалями СССР

Дорогие друзья!

Мы будем признательны Вам за поддержку нашего проекта,
дополнения, уточнения к материалам о людях и событиях
из истории спорта Санкт-Петербурга.
close-link