Интерактивный музей спорта

Лидеры советского спорта

Лучшие спортсмены года (1976-1985 гг.)

Двадцать пять лет назад Федерация спортивной прессы СССР путем опроса журналистов впервые определила десятку лучших спортсменов по итогам года. С тех пор в списках выдающихся советских атлетов неизменно присутствуют имена лидеров ленинградского спорта: Т. Казанкина, А. Карпов, Ю. Богданова, В. Сальников, А. Дитятин, В. Балыбердин, Е. Валова, О. Васильев, Е. Шушунова.

С 1967 г. десятки лучших спортсменов определяют и ленинградские журналисты. За семнадцать лет были названы 100 спортсменов, представляющих 31 вид спорта. Легкоатлеты включались в списки 28 раз, пловцы — 16, шахматисты — 13, баскетболисты — 10, фигуристы — 11 раз. Выдающийся шахматист А. Карпов 9 раз входил в десятку лучших спортсменов Ленинграда, трижды возглавляя ее.

Ниже приводятся десятки лучших спортсменов Ленинграда за последние десять лет.

Лидеры советского спорта​

 

Общество

Вид спорта

1976 год

1. Т, Казанкина
2. Е. Куликов
3. Г. Степанская
4. Н. Захарова
5. В. Ешинов,
    Н. Иванов,
    А. Клепиков,
    А. Сема
6. Е. Беляев
7. А. Карпов
8. Г. Крефт
9. Н. Балдычева
10. А. Маркин

«Буревестник»       
«Буревестник»
«Труд»
«Спартак»
«Динамо»
«Динамо»
«Труд»
«Буревестник»
«Труд»
СКА
ЛОС «Зенит»
«Труд»
ЛОС «Зенит»

Легкая атлетика
Конькобежный
Конькобежный
Баскетбол
Гребля академическая

Лыжные гонки
Шахматы
Гребля на байдарке
Лыжные гонки
Футбол

1977 год

1. Ю. Богданова
2. А. Карпов
3. Г.  Моисеев
4. Г.  Степанская
5. В. Зайцев
6. Г.  Царева
7. Т.  Казанкина
8. А. Пискулин
9. С. Русин
10.С. Морозов

ЛОС «Зенит»
СКА
СКА
«Труд»
«Спартак»
«Локомотив»
«Буревестник»
ЛОС «Зенит»
ЛОС «Зенит»
«Динамо»

Плавание
Шахматы
Мотоспорт
Конькобежный
Волейбол
Велосипедный
Легкая атлетика
Легкая атлетика
Плавание
Велосипедный

1978 год

1. Л. Карпов
2. В. Сальников
3. Ю. Богданова
4. А. Дитятин
5. Б. Г. Моисеев
6. В. Зайцев
7. Г. Царева
8. Е. Беляев
9. Т. Провидохина
10. В. Трофименко

СКА
ЛОС «Зенит»
ЛОС «Зенит»
«Динамо»
СКА
«Спартак»
«Локомотив»
«Труд»
«Спартак»
«Трудовые резервы»

Шахматы
Плавание
Плавание
Гимнастика
Мотоспорт
Волейбол
Велосипедный
Лыжные гонки
Легкая атлетика
Легкая атлетика

1979 год

1. А. Дитятин
2. В. Сальников
3. А. Карпов
4. В. Зайцев
5. В. Яковлев 1
6. Г. Царева
7. Е. Попкова
8. А. Алябьев
9. И. Воробьева — И. Лисовский
10.Г. Алексеева

«Динамо»
ЛОС «Зенит»
СКА
«Спартак»
«Буревестник»
«Локомотив»
СКА
СКА
«Труд» — СКА
ЛОС «Зенит»

Гимнастика
Плавание
Шахматы
Волейбол
Бокс
Велосипедный
Легкая атлетика
Биатлон
Фигурное катание на коньках
Гребля на байдарке

1980 год

1. В. Сальников
2. Т. Казанкина
3. А. Дитятин
4. Е. Давыдова
5. Б. А. Алябьев
6. В. Комисова
7. В. Зайцев
8. В. Ращупкин
9. С. Копляков
10.В. Осокин

ЛОС «Зенит»
«Буревестник»
«Динамо»
ЛОС «Зенит»
СКА
ЛОС «Зенит»
«Спартак»
«Буревестник»
«Спартак»
СКА

Плавание
Легкая атлетика
Гимнастика
Гимнастика
Биатлон
Легкая атлетика
Волейбол
Легкая атлетика
Плавание
Велосипедный

1981 год

1. В. Сальников
2. И. Воробьева — И. Лисовский
3. В. Зайцев
4. А. Дитятин
5. Л. Веселкова
6. Е. Куликов
7. И. Бобрин
8. Т. Анисимова
9. А. Рудницкий
10. В. Яковлев

ЛОС «Зенит»
«Труд» — ЛОС «Зенит»
«Спартак»
«Динамо»
«Труд»
«Буревестник»
«Буревестник»
«Буревестник»
«Динамо»
«Буревестник»

Плавание
Фигурное катание на коньках
Волейбол
Гимнастика
Легкая атлетика
Конькобежный
Фигурное катание на коньках
Легкая атлетика
Стрельба пулевая
Бокс

1982 год

1. В. Сальников
2. В. Балыбердин
3. В. Зайцев
4. В. Смолин
5. Д. Бочкарев
6. О. Дзирна
7. И. Фетисова
8. С. Варганова
9. А. Краснов
10. К. Иванов

ЛОС «Зенит»
«Спартак»
«Спартак»
ДОСААФ
«Труд»
«Спартак»
«Динамо»
«Динамо»
«Локомотив»
СКА

Плавание
Альпинизм
Волейбол
Самолетный
Конькобежный
Легкая атлетика
Гребля академическая
Плавание
Велосипедный
Стрельба пулевая

1983 год

1. Е. Валова — О. Васильев
2. В. Сальников
3. В. Зайцев
4. П. Наниев
5. Л. Муравьева
6. Е. Шушунова
7. Г. Алексеева
8. И. Левитина
9. В. Середа
10. Н. Ларионов

«Труд» СКА
ЛОС «Зенит»
«Спартак»
«Трудовые резервы»
«Спартак»
СКА
ЛОС «Зенит»
СКА
СКА
ЛОС «Зенит»

Фигурное катание на коньках
Плавание
Волейбол
Борьба вольная
Баскетбол
Гимнастика
Гребля на байдарке
Шахматы
Легкая атлетика
Футбол

1984 год

1. Е. Валова — О. Васильев
2. В. Зайцев
3. В. Сальников
4  М. Бирюков
5. В. Середа
6. Е. Шушунова
7  Л. Муравьева
8. Е. Дендеберова
9. С. Киреева
10. И. Левитина

«Труд»
СКА
«Спартак»
ЛОС «Зенит»
ЛОС «Зенит»
СКА
СКА
«Спартак»
ЛОС «Зенит»
СКА

Фигурное катание на коньках
Волейбол
Плавание
Футбол
Легкая атлетика
Гимнастика
Баскетбол
Плавание
Подводное плавание
Шахматы

1985 год

1. Е. Шушунова
2. Е. Валова — О. Васильев
3. В. Екимов
4. Ю. Соколов
5  С. Киреева
6. О. Гаврилова
7. В. Яковлев
8  В. Зайцев
9. С. Смирнов
10. В. Паньшин

СКА
«Труд»
СКА
«Локомотив»
СКА
«Спартак»
«Буревестник»
«Спартак»
СКА
«Динамо»

Гимнастика
Фигурное катание на коньках
Велосипедный
Дзюдо
Подводное плавание
Легкая атлетика
Бокс
Волейбол
Легкая атлетика
Самбо

Заслуженные работники физической культуры РСФСР

В 1982 г. Президиум Верховного Совета РСФСР установил почетное звание «Заслуженный работник физической культуры РСФСР». Это звание носят шестеро ленинградцев: Добычина В. П., заместитель председателя Леноблспорткомитета Кошкин И. М., засл. тренер СССР но плаванию Попов Н. М., председатель Ленгорспорткомитета Тресков П. А., заместитель председателя Ленгорспорткомитета Гиршин А. 3., председатель спортивного клуба «Большевик» Щенников Б. Ф. засл. тренер СССР по легкой атлетике

Заслуженные мастера спорта

Почетное звание «Заслуженный мастер спорта СССР» было введено постановлением ВЦЙК СССР от 27 мая 1934 г. До 1956 г. (тогда было установлено звание «Заслуженный тренер СССР») оно присваивалось не только выдающимся спортсменам, но и особо отличившимся активным деятелям в области физической культуры и спорта, в том числе тренерам и судьям. В последующие годы звание «Заслуженный мастер спорта» стало присваиваться только спортсменам за высокие спортивные достижения и крупные победы на международной арене.

Среди 22 спортсменов, которым в 1934 г. первым было присвоено это звание — 10 ленинградцев: легкоатлет А. Я. Максунов, футболисты М. П. Бутусов, Н. Е. Соколов, П. В. Батырев и В. Л. Воног, пловец А. М. Шумин, шахматист П. А. Романовский, конькобежец В. И. Калинин, теннисист Е. А. Кудрявцев и стрелок А. И. Рыжов. С тех пор заслуженными мастерами спорта стали еще 345 ленинградцев. Сейчас в нашем городе проживают 219 обладателей этого почетного звания.

                                           Год                 Вид спорта

           присвоения   

Акифьева О. В. (1917)                1948   Конькобежный
Аксинин А. Т. (1954)                  1980   Легкая атлетика
Албул А. М. (1936)                     1966    Борьба вольная
Алексеева Г. С. (1950)                1976   Гребля на байдарке
Алешина К. И. (1912)                 1937   Плавание
Алябьев А. Н. (1951)                  1980   Биатлон
Андрошкин А. И. (1947)             1973   Стрельба стендовая
Анисимова Т. М. (1949)              1981   Легкая атлетика
Анокина Л. Г. (1920)                  1951   Легкая атлетика
Балдычева Н. В. (1947)              1970   Лыжные гонки
Балыбердин В. С. (1949)            1982   Альпинизм
Безрукова Л. П. (1945)               1970   Гребля на байдарке
Белоусов В. П. (1946)                1968   Прыжки на лыжах
Беляев Е. П. (1954)                    1978   Лыжные гонки
Березин Б. А. (1928)                  1952   Конькобежный
Бобрин И. А. (1953)                   1977   Фигурное катание
Богданов Н. В, (1915)                1946   Стрельба пулевая
Богданова Ю. А: (1964)             1978   Плавание
Богдановский Ф. Ф. (1930)         1957    Тяжелая атлетика
Боголюбов А. Г. (1938)              1965   Борьба дзюдо
Бойко К. П. (1940)                     1962   Стрельба пулевая
Большаков А. Н. (1946)              1974   Баскетбол
Борейко В. В. (1933)                 1960   Гребля академическая
Борин А. В. (1918)                     1953   Лыжные гонка
Брыков К. И. (1925)                   1967   Акробатика
Буданов П. П. (1920)                  1970   Альпинизм
Булочко К. Т. (1908)                  1940   Фехтование
Валова Е. А. (1962)                    1983   Фигурное катание
Варганова С. А. (1964)               1982   Плавание
Васильев Д. В. (1962)                 1984   Биатлон
Васильев О. К. (1959)                 1983   Фигурное катание
Веселкова Л. П. (1950)               1981   Легкая атлетика
Вечерковская Г. Я. (1926)           1962   Гребля академическая
Виноградова Н. И. (1933)           1968   Легкая атлетика
Винокуров Э. Т. (1942)               1968   Фехтование
Воробьев Ф. И. (1904)                1943   Лыжные гонки
Воробьева И. И. (1958)               1981   Фигурное катание
Востряков П. И. (1930)               1956   Велосипедный
Гайковой В. Т. (1914)                 1942   Прыжки в воду
Гайковой Г. В. (1936)                 1960   Волейбол
Голованов О. С. (1934)               1960   Гребля академическая
Гонобоблева Т. П. (1948)            1972   Волейбол
Горбачева К. А. (1932)               1967   Волейбол
Горяинов Д. В. (1914)                 1950   Легкая атлетика
Гудаускас 3. А. (1951)                1981   Гребля академическая
Гусакова М. И. (1931)                 1960   Лыжные гонки
Давыдова Е. В. (1961)                1980   Гимнастика
Двирна О. И. (1953)                   1982   Легкая атлетика
Дементьев П. А. (1910)               1943   Прыжки на лыжах
Дементьев П. Т. (1913)               1946   Футбол
Демитков А. Н. (1926)               1957    Гребля на байдарке
Дендеберова Е. Ю. (1969)           1984   Плавание
Дидук В. И. (1957)                     1981   Гребля академическая
Дилленбург А. Ж. (1961)           1984    Волейбол
Дитятин А. Н. (1957)                   1979   Гимнастика
Долинин В. А. (1953)                  1979   Гребля академическая
Дорохов В. В. (1954)                  1978   Волейбол
Дулинец В. В. (1914)                  1951   Водное поло
Егрищин А. С. (1946)                  1982   Стрельба пулевая
Елисеев Е. И. (1911)                   1946   Футбол
Ермилов А. Ю. (1954)                 1978   Волейбол
Ермолаева Г. Н. (1949)               1973   Гребля академическая
Ешинов В. Н. (1949)                   1975   Гребля академическая
Жижин А. М. (1912)                   1947         Тяжелая атлетика
Забелин А. Н. (1931)                  1962   Стрельба пулевая
Зайцев В. А. (1952)                    1976   Волейбол
Замотин М. А. (1937)                  1963   Гребля на каноэ
Захарова Н. Д. (1945)                 1970   Баскетбол
Зыбина Г. И. (1931)                    1952   Легкая атлетика
Иванов Л. Г. (1921)                     1952    Футбол
Иванов Н. П. (1949)                     1975    Гребля академическая
Исаков В. А. (1930)                     1969    Водно-моторный
Иткис М А. (1929)                       1960    Стрельба пулевая
Каалесге М. Г. (1931)                 1957   Гребля на байдарке
Казанкина Т. В. (1951)               1976   Легкая атлетика
Калегина В. В. (1928)                1962   Гребля академическая
Камкин А. Д. (1952)                  1981    Гребля академическая
Касьяник М. Д. (1912)               1943   Гимнастика
Кизимов И. М. (1928)                 1968   Конный
Киреева С. В. (1961)                  1985   Подводное плавание
Кирсанова Л. Н. (1926)               1956   Гребля академическая
Кислова Е. Г. (1928)                   1957   Гребля на байдарке
Клепиков А. Г. (1950)                 1976   Гребля академическая
Клецко К. Б. (1934)                    1972   Альпинизм
Князев И. А. (1913)                    1947   Бокс
Кобзева 3. Ф. (1946)                  1971   Баскетбол
Кокорин Л. А. (1918)                  1951   Водное поло
Комисова В. Я. (1953)                 1980   Легкая атлетика
Кондрашина Е. Н. (1949)            1973    Гребля академическая
Конкина А. Ф. (1947)                  1971   Велосипедный
Коноплева Л. Н. (1960)               1984   Гребля академическая
Копляков С. В. (1959)                 1976   Плавание
Корольков В. А. (1907)               1960   Шахматная композиция
Краснов А. Г. (1960)                   1980   Велосипедный
Краснопевцев Г. М. (1907)          1947   Гребля на байдарке
Крашенинникова А. В. (1933)      1960   Волейбол
Крылов А. И. (1956)                   1976   Плавание
Крылов В. Н. (1954)                  1981    Гребля академическая
Куликов Е. Н. (1950)                  1976   Конькобежный
Курикша Л. Я. (1963)                 1984   Баскетбол
Кучинская М. А. (1949)               1978   Гимнастика художественная
Кюлленен В. М. (1948)                1975   Борьба самбо
Ластовка 3. П. (1906)                 1938   Легкая атлетика
Леонтьева Г. А. (1941)                1968   Волейбол
Лисовский И. А. (1954)               1981   Фигурнов катание
Люлько Р. Д. (1908)                    1937    Легкая атлетика
Максунова В. Д. (1910)               1942   Лыжный
Манаков В. В. (1960)                  1980   Велосипедный
Манина Т. И. (1934)                   1957    Гимнастика
Марютин Ф. М. (1924)                 1954   Футбол
Масленникова М. Н. (1928)          1954   Лыжные гонки
Мачигина Т. И. (1940)                 1970   Гребля академическая
Мекшило Е. П. (1931)                 1964   Лыжные гонки
Мелихов Ю. А. (1936)                 1960   Велосипедный
Мельников Б. Б. (1939)               1965   Фехтование
Милодан А. X, (1941)                  1963   Гребля академическая
Минина М. Е. (1910                     1942   Лыжные гонки
Михайлов А. А. (1936)                1963   Легкая атлетика
Михайловская Л. Н. (1937)          1967   Волейбол
Мишин А. Н. (1941)                     1969   Фигурное катание
Моисеев Г. А. (1948)                  1978   Мотоциклетный
Морозов С. А. (1951)                  1978   Велосипедный
Морозова Н. В. (1930)                1955   Гребля академическая
Москвин С. В. (1939)                  1962   Велосипедный
Москвина Т. Н. (1941)                 1969   Фигурное катание
Муравьева Л. Н. (1959)               1980   Баскетбол
Мухачева Л. А. (1947)                1972   Лыжные гонки
Налимова Т. Б. (1915)                 1948   Теннис
Наниев П. Е. (1962)                    1983   Борьба вольная
Нелюбин В. В. (1947)                  1971   Велосипедный
Новожилов В. В. (1950)               1974   Борьба вольная
Овчинникова А. П. (1953)           1976   Баскетбол
Орлов Л. П. (1902)                     1939   Гимнастика
Осокин В. Ю. (1953)                  1975    Велосипедный
Павлов Ю. В. (1952)                  1974    Баскетбол
Первушин П. В. (1947)                1973   Тяжелая атлетика
Переберин Б. П. (1917)               1954   Стрельба пулевая
Петров А. М. (1906)                   1947   Тяжелая атлетика
Петров А. С. (1937)                    1962   Велосипедный
Петров Н. И. (1911)                    1946   Конькобежный
Пинаева Л. И. (1936)                  1964   Гребля на байдарке
Писарев И. И. (1931)                  1956   Гребля на байдарке
Пожидаев И. С. (1919)                1950   Легкая атлетика
Познанская Н. В. (1932)             1960   Баскетбол
Покатаев В. И. (1944)                 1970   Борьба самбо
Полякова Н. С. (1926)                 1963   Гребля академическая
Попов С. К. (1930)                     1958   Легкая атлетика
Провидохина Т. П. (1953)            1978   Легкая атлетика
Пузанов Н. В. (1938)                  1962   Биатлон
Пучков Н. Г. (1930)                    1954   Хоккей
Пшеничный А. В. (1919)              1950   Футбол
Разживин В. Н. (1913)                 1951   Баскетбол
Ракицкая 3. Н. (1934)                 1963   Гребля академическая
Ращупкин В. И. (1950)                1980   Легкая атлетика
Рохлин Э. И. (1915)                   1947   Легкая атлетика
Рощин А. А. (1932)                    1963   Борьба классическая
Руденко Л. В. (1904)                  1953   Шахматы
Рудницкий А. В. (1951)               1982   Стрельба пулевая
Русин С. А. (1959)                     1979   Плавание
Рылова Т. Н. (1931)                   1960   Конькобежный
Салтыков Е. С. (1899)                 1947   Гребля академическая
Сальников В. В. (1960)               1977   Плавание
Сальников К. П. (1927)               1955   Современное пятиборье
Сафин Р. И. (1940)                    1969   Биатлон
Сафонова Т. С. (1946)                1969   Прыжки в воду
Сафронов А. А. (1952)                1975   Конькобежный
Седашев А. М. (1936)                 1970   Гребля на байдарке
Селихова Л. М. (1922)                1948   Конькобежный
Селицкий Б. С. (1938)                 1968   Тяжелая атлетика
Сема А. А. (1952)                      1976   Гребля академическая
Середа В. В. (1959)                    1984   Легкая атлетика
Смирницкая Н. В. (1926)             1954   Легкая атлетика
Смирнов А. В. (1957)                  1976   Плавание
Смирнова К. И. (1913)                1958   Стрельба стендовая
Соколов Н. Е. (1897)                  1934   Футбол
Соловьев Н. Н. (1931)                 1957   Борьба классическая
Спиридонов А. С. (1951)             1978   Легкая атлетика
Статкевич Н. А. (1944)                1971   Конькобежный
Степанова М. И. (1950)               1984   Легкая атлетика
Столбов Н. Ф. (1906)                  1948   Водное поло
Столыпин В. Н. (1937)                 1962   Стрельба пулевая
Стольников В. Г, (1934)              1965   Бокс
Стуколкин И. В. (1960)               1980   Плавание
Сухорученков С. Н. (1960)          1979   Велосипедный
Таджиев Н. И. (1931)                  1968   Акробатика
Тармак 10. А. (1926)                  1972   Легкая атлетика
Татаринов Н. М. (1927)               1961   Современное пятиборье
Тращиков В. Ф. (1908)                1949   Стрельба пулевая
Точенова К. А. (1921)                 1950   Легкая атлетика
Трофименко В. И. (1953)             1978   Легкая атлетика
Трофимов И. Г. (1911)                1948   Гимнастика
Трощиненко Л. А. (1945)             1982   Альпинизм
Трусенев В. И. (1931)                 1968   Легкая атлетика
Тышкевич Т. А. (1931)                1957   Легкая атлетика
Тышко М. Г. (1909)                    1939   Гимнастика
Тюкалов Ю. С. (1930)                 1952   Гребля академическая
Тюрин О. Г. (1937)                     1964   Гребля академическая
Угаров В. Т. (1909)                    1948   Альпинизм
Уланов А. Н. (1947)                    1969   Фигурное катание
Ухов В. В. (1924)                       1954   Легкая атлетика
Ушаков А. В. (1948)                   1970   Биатлон
Федоров Б. Д. (1931)                  1963   Гребля академическая
Филин И. И. (1924)                   1954    Легкая атлетика
Харин П. П. (1927)                     1957   Гребля на каноэ
Царева В. Г. (1926)                    1954   Лыжные гонки
Царева Г. Г. (1950)                    1970   Велосипедный
Черношварц Э. Б. (1907)             1946   Велосипедный
Чижова Н. В. (1945)                   1969   Легкая атлетика
Шатков Г. И. (1932)                   1957   Бокс
Шехтель А. Я. (1907)                  1946   Легкая атлетика
Шилков Б. А. (1927)                   1953   Конькобежный
Шопин В. Г. (1949)                     1982   Альпинизм
Шорец Г. В. (1911)                     1948   Футбол
Шушунова Е. Л. (1969)               1985   Гимнастика
Щелканова Т. С. (1937)              1963   Легкая атлетика
Эйгорн А. Н. (1919)                    1951   Волейбол
Яковлева О. Л. (1963)                1984   Волейбол
Ясинский А. М. (1911)              1958   Стрельба пулевая
Ячменев Л. Г. (1941)                  1970   Парашютный

(Ленинград спортивный — 1986)

Использовались материалы сайта OFFSPORT.RU

К 120-летию со дня первого официального матча по футболу

Дорогие друзья!

Мы будем признательны Вам за поддержку нашего проекта,
дополнения, уточнения к материалам о людях и событиях
из истории спорта Санкт-Петербурга.
close-link